Компании

все компании

Нацбанк завершил прием отчетности от небанковских финучреждений

31 липня 2020 року, 15:55
Национальный банк Украины на этой недели завершил плановый прием отчетности от небанковских финансовых учреждений за первое полугодие 2020, сообщается на сайте Центробанка.

Также отмечается, что отчетность предоставили более 84% финансовых учреждений.

"По состоянию на 28 июля 2020 по предварительным данным системы представления отчетности НБУ за первое полугодие 2020 отчитались более 84% учреждений, которые зарегистрировались на вебпортал НБУ. Всего на вебпортал регулятора зарегистрировалось 1809 небанковских финансовых учреждений", отмечается в сообщении.

Также уточняется, что активно подавали отчетность лизингодатели (98%), кредитные союзы (92%), страховщики (90%) и ломбарды (88%). Доля страховых и / или перестраховочных брокеров, которые подали отчетность, составляет 77%. Худшая ситуация с подачей отчетности сложилась в финансовых компаний (61%).

При этом НБУ подчеркивает, что учреждения, которые не представили отчетность, обязаны подать ее в кратчайшие сроки поскольку представление отчетности в Национальный банк является обязательным требованием к деятельности небанковских финансовых учреждений. Представление исправленной отчетности, которое не было осуществлено в срок, должно быть произведено в кратчайшие сроки.

Также отмечается, что для корректировки и представления отчетности по истечении установленного срока учреждения должны соблюдать требования раздела I пункта 10 Инструкции о представлении отчетности небанковскими финансовыми учреждениями в Национальный банк Украины.

Возможность представления отчетности является только у компаний, которые зарегистрировались на вебпортал НБУ. Финансовым учреждениям, которые еще не успели зарегистрироваться на вебпортал НБУ для представления отчетности, нужно срочно это сделать.

Показатели работы финансовых рынков будут обнародованы после обработки отчетности, говорится в сообщении.

На сегодня специалисты НБУ прорабатывают полученную отчетность от небанковских финансовых учреждений на предмет ее полноты и соответствия действующих законодательных требований. Позже регулятор планирует обнародовать общий отчет по консолидированным отчетным данным небанковских финансовых рынков за первое полугодие 2020 года.





Просмотров: 383
Другие новости