Компании

все компании

Минздрав Белоруссии обсуждает создание вакцины против коронавируса с американской компанией

30 липня 2020 року, 12:10

Министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник на встрече с директором американской биотехнологической компании CureLab Oncology, Inc. Алексом Шнейдером обсудил создание вакцины от коронавируса COVID‑19.

"Создание вакцины - очень кропотливый процесс. Здесь очень трудно прогнозировать, когда мы получим вакцину, которая будет отвечать всем критериям безопасности и эффективности", - сказал Караник в ходе встречи.

Как передает госагентство БелТА, отмечая глобальную важность и ценность вакцинирования, министр отметил, что "мы видим и примеры, когда не до конца изученные вакцины вызывали очень выраженные побочные эффекты и утяжеляли течение болезни".

Караник также заявил, что в Белоруссии в течение последних недель фиксируется устойчивое снижение заболеваемости коронавирусом и пневмониями.

"Ситуация везде управляемая. Мы не ослабляем контроль. Во всех регионах мы видим не только стабильную ситуацию, но и стабильное снижение количества заболевших. В регионах, которые входили позже в эпидпроцесс, цифры чуть выше, чем в других. Но устойчивое снижение количества пациентов как с пневмонией, так и коронавирусной инфекцией мы наблюдаем повсеместно в стране уже на протяжении нескольких недель", - сказал белорусский министр.

Во встрече с директором бостонской CureLab Oncology также приняли участие руководитель белорусского Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Александрова Сергей Поляков и его заместитель Сергей Красный, отмечает агентство.

В мае-июне в Белоруссии на правительственном уровне рассматривалась возможность лечения тяжелых случаев коронавируса с помощью иммунной плазмы с антителами к COVID‑19. В государственных СМИ проводилась агитационная кампания в поддержку донорства крови пациентами, которые переболели коронавирусом.




Просмотров: 413
Другие новости