Компании

все компании

Крупнейшая горнодобывающая компания мира Rio Tinto снизила EBITDA на 6%

29 липня 2020 року, 17:22
Rio Tinto, одна крупнейших горнодобывающих компаний мира, в I полугодии 2020 года снизила EBITDA на 6% год к году, до $9,6 млрд, чистую прибыль - на 20%, до $3,3 млрд.

Консолидированная выручка сократилась на 7%, до $19,4 млрд, в основном из-за снижения цен на алюминий и медь, сообщила компания.

Свободный денежный поток упал на 28% и составил $2,8 млрд,

Несмотря на ухудшение финпоказателей, Rio Tinto на 3% увеличила размер промежуточных дивидендов: выплаты акционерам за I полугодие составят $1,55 на акцию (против $1,51 годом ранее), всего - $2,5 млрд.

Все предприятия Rio Tinto продолжали работать в I полугодии, несмотря на пандемию COVID-19, что позволило компании подтвердить прогноз по производству на этот год по всем видам продукции, отмечается в сообщении.

Capex Rio Tinto в отчетном периоде вырос на 13%, до $2,7 млрд, несмотря на сокращение инвестиций в greenfield-проекты. Rio Tinto подтверждает намерение направить на капзатраты $6 млрд в этом году и по $7 млрд в 2021 и 2022 годах.

Rio Tinto занимается разведкой, добычей и переработкой минеральных ресурсов - в основном алюминия, меди, алмазов, угля, урана, золота, промышленных минералов и железной руды. Компания работает по всему миру, но основная часть ее деятельности сосредоточена в Австралии и Северной Америке.


теги: Rio Tinto, EBITDA



Просмотров: 432
Другие новости