Компании

все компании

Фармкомпания GlaxoSmithKline увеличила чистую прибыль более чем в два раза

29 липня 2020 року, 18:27
Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc (GSK) во втором квартале увеличила чистую прибыль более чем в два раза, при этом показатель заметно превзошел прогнозы.

Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила 2,263 млрд фунтов стерлингов ($2,92 млрд) по сравнению с 964 млн фунтов годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали 1,12 млрд фунтов.

GSK объяснила рост прибыли продажей подразделения по производству солодового молока Horlicks и других брендов в сфере товаров для здоровья.

Однако скорректированная прибыль компании сократилась до 19,2 пенса с 30,5 пенса и оказалась ниже ожидавшихся 19,63 пенса.

Квартальная выручка GSK снизилась на 2% - до 7,624 млрд фунтов стерлингов. Консенсус-прогноз предполагал выручку на уровне $7,69 млрд фунтов.

Компания подтвердила свой прогноз снижения скорректированной прибыли на 1-4% в текущем году.

GSK выплатит квартальные дивиденды в размере 19 пенсов на акцию. Компания намерена сохранить годовые дивиденды на уровне 80 пенсов на акцию.

В среду французская Sanofi и GSK объявили о достижении соглашения с правительством Великобритании на поставку 60 млн будущей вакцины от коронавируса, которую разрабатывают фармкомпании.

Акции GSK на торгах в Лондоне в среду дешевеют на 1%. С начала года капитализация компании сократилась на 10,8%, до 79,86 млрд фунтов.





Просмотров: 432
Другие новости