Компании

все компании

В России остаются закрытыми 10% торговых центров

27 липня 2020 року, 13:49

В России остаются закрытыми около 10% торговых центров, сообщил в четверг управляющий директор Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский.

"На сегодня остаются закрытыми около 10% торговых центров в регионах, они находятся в непонятной ситуации, могут в дальнейшем открываться или нет. При этом в ряде регионов запущены процессы постепенного открытия ТЦ. Я бы сказал, что жесткая ситуация, при которой никак не могут открыться торговые центры, складывается в 5‑7 регионах",— сказал Войцеховский "Интерфаксу".

Он отметил, что самыми проблемными регионами с точки зрения работы торговых центров остаются Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Хабаровск и Кабардино-Балкария.

По словам Войцеховского, в этих регионах существуют риски банкротств торговых центров и их полного закрытия.

"Убытки у владельцев этих площадей прямые и довольно большие. Владельцы также несут эксплуатационные расходы, которые ухудшают экономическую ситуацию. Торговый центр может закрыться, при этом налоговая спишет те налоги, которые собственник не платил за время налогового моратория. Получается, что владелец оказывается в патовой ситуации. Поэтому вполне реально увидеть закрытыми к осени около четверти российских торговых центров", — подчеркнул Войцеховский.

Напомним, ранее РСТЦ обратился к правительству с предложением создать для торговых центров собственную отрасль для возможности регулирования рынка.

Также в РСТЦ сообщили, что четверть торговых центров в России могут закрыться к осени, если сроки уплаты налогов не будут перенесены на 2021 год.

РСТЦ повторно направил обращения в правительство РФ, министерство финансов, министерство экономики с просьбой рассмотреть вопрос комплексной поддержки отрасли. Представители ТЦ просят помощи по трём направлениям: предоставление субсидий на осуществление текущей деятельности, льготы и отсрочки по налогам (федеральным и региональным), скорейшее открытие в тех регионах, где работа непродовольственной торговли в торговых центрах по-прежнему не разрешена.

В письме РСТЦ, копия которого есть в распоряжении "Интерфакса", отмечается, что на данном этапе развития у торговой недвижимости имеются существенные сложности формального характера, так как она исторически не сформирована как отрасль, также отсутствует профильное министерство.

"Мы считаем, что в интересах государства необходимо решить вопросы идентификации отрасли, прямым образом влияющие на управление индустрией коммерческой (торговой) недвижимости, определение отношения тех или иных компаний к отрасли, обоснованное применение к ним мер", — отмечается в письме.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 330
Другие новости