Компании

все компании

Два памятника Колумбу снесли в Чикаго

27 липня 2020 року, 20:02

Две статуи Христофора Колумба сняли с постаментов в пятницу в парках американского города Чикаго (штат Иллинойс) по указанию мэра города Лори Лайтфута, сообщило в пятницу агентство Associated Press со ссылкой на офис мэра.

В заявлении офиса мэра отмечается, что статуи демонтированы в ответ на демонстрации, которые стали небезопасными как для протестующих, так и для полиции, а также на попытки отдельных лиц самостоятельно снести одну из статуй крайне опасным образом.

При этом сообщается, что памятники убрали на время "до дальнейших распоряжений" после "консультаций с различными заинтересованными сторонами".

Оба памятника подверглись актам вандализма в прошлом месяце.

В нескольких американских городах, в частности, в Майами, в Ричмонде, в Сент-Поле и в Бостоне, участники антирасистских демонстраций осквернили или снесли памятники первооткрывателю Америки Христофору Колумбу.

Во всем мире на фоне антирасистских протестов вандалы оскверняют памятники и другим историческим деятелям, которых обвиняют в расизме или причастности к работорговле.

Ранее от действий вандалов в Лондоне пострадал памятник британскому премьеру Уинстону Черчиллю. Они назвали Черчилля расистом и залили памятник краской. Также в Лондоне демонтировали памятник торговцу и рабовладельцу 18 века Роберту Миллигану, а в Бристоле - Эдварду Кольстону, который был членом парламента и филантропом, но также был причастен к работорговле.





Просмотров: 1482
Другие новости