Компании

все компании

Airbus достиг соглашений о внесении изменений в условия поддержки производства самолетов A350

24 липня 2020 року, 14:58
Европейский аэрокосмический концерн Airbus достиг соглашений с правительствами Франции и Испании о внесении изменений в условия программ поддержки производства самолетов A350, чтобы окончательно урегулировать многолетний спор во Всемирной торговой организации (ВТО).

"После 16 лет разбирательств в ВТО это финальный этап в прекращении многолетнего спора и устранении любого оправдания пошлин США", - говорится в пресс-релизе Airbus.

Глава компании Гийом Фори заявил, что компания "теперь полностью выполнила все требования ВТО".

"Неоправданные пошлины на европейские товары неприемлемы, и на основе выполнения требований в деле Airbus мы настаиваем на том, чтобы США немедленно отменили эти неоправданные пошлины", - заявил комиссар ЕС по торговле Фил Хоган, слова которого приводятся в пресс-релизе на сайте Еврокомиссии (ЕК).

Он добавил, что, если США "решат сохранить пошлины на европейский экспорт стоимостью $7,5 млрд, увеличить их или обложить (пошлинами - ИФ) новые товары, ЕС воспользуется своим правом на ответные меры".

В ЕК отметили, что ВТО должна скоро вынести решение о возможных ответных мерах ЕС в споре, в котором уже ЕС обвиняет США в предоставлении субсидий Boeing Co. (SPB: BA) в нарушение правил организации.

В октябре прошлого года ВТО официально разрешила Вашингтону ввести пошлины на европейские товары общим объемом $7,5 млрд в год в ответ на незаконное субсидирование Евросоюзом Airbus.

В мае 2018 года апелляционная инстанция ВТО окончательно признала программы поддержки выпуска самолетов A350 и A380 несоответствующими правилам организации.

Акции Airbus в пятницу дешевеют на 1,4%.





Просмотров: 444
Другие новости