Компании

все компании

Производство российской вакцины от COVID‑19 может быть локализовано в Казахстане

23 липня 2020 року, 13:32

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и казахстанский фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" заключили меморандум о сотрудничестве для противодействия коронавирусной инфекции.

Согласно сообщению фонда, в рамках данного меморандума РФПИ уже поставил в Казахстан первые партии препарата против коронавируса "Авифавир".

"РФПИ активно взаимодействует с "Самрук-Казына" для поставки в Казахстан передовых российских решений для борьбы с коронавирусом. В Казахстан уже поступили 9,5 тыс. упаковок "авифавира", первого в мире зарегистрированного препарата против коронавируса на основе фавипиравира с клинически доказанной эффективностью", - сказал гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, слова которого приводятся в сообщении.

"Авифавир" - первый препарат, одобренный Минздравом РФ против коронавируса. Фавипиравир используется в Японии с 2014 года для лечения тяжелых форм гриппа.

Кроме того, отмечается в сообщении, РФПИ и "Самрук-Казына" договорились о сотрудничестве в клинических испытаниях, закупках и производстве вакцины от коронавируса.

"В соответствии с меморандумом, стороны рассмотрят возможность получения в Казахстане необходимой сертификации первой российской вакцины от коронавируса производства "Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи" для последующих поставок или локализации производства вакцины в Республике Казахстан", - отмечается в сообщении.

РФПИ также ведет переговоры о производстве вакцины от коронавируса в Саудовской Аравии.

"У нас очень хорошее партнерство с Саудовской Аравией, в частности мы не только обсуж­даем возможность проведения клинических испытаний фазы 3 в Саудовской Аравии вакцины (...) но мы также с Саудовской Аравией обсуждаем и производство российской вакцины на территории страны", - сказал Дмитриев на пресс-конференции.

Он отметил, что Саудовская Аравия также закупила у РФПИ препарат "Авифавир", в настоя­щий момент рассматривается возможность производства и препарата "Авифавир" в стране.

Кроме того, Дмитриев сообщил, что Россия проводит переговоры о производстве препарата на Кубе.




Просмотров: 1017
Другие новости