Компании

все компании

Жители Бразилии могут подать иск на $6,33 млрд против BHP Group в связи с прорывом плотины

22 липня 2020 року, 14:59
Более 200 тыс. жителей Бразилии могут подать групповой иск на 5 млрд фунтов стерлингов ($6,33 млрд) против горнодобывающей BHP Group в Великобритании в связи с прорывом плотины в бразильском штате Минас-Жерайс в ноябре 2015 года, сообщает Bloomberg.

В среду в Манчестере открывается восьмидневное заседание суда, на котором будет определено, владеют ли британские суды юрисдикцией в этом деле. Этот групповой иск может стать крупнейшим в истории Великобритании, отмечает агентство.

Акции BHP, штаб-квартира которой находится в австралийском Мельбурне, торгуются как в Австралии, так и в Великобритании.

В прошлом году Верховный суд Великобритании постановил, что иск группы сельских жителей Замбии против горнодобывающей компании Vedanta Resources Plc, которую они обвиняют в загрязнении окружающей среды, может рассматриваться в британском суде. Месяц назад группа жителей Нигерии обратились в британский суд в связи разливом нефти Royal Dutch Shell Plc в дельте Нигера.

Плотина рядом с шахтой Fundao в штате Минас-Жерайс управлялась совместным предприятием BHP и бразильской Vale SA - Samarco Mineracao SA. В результате ее прорыва погибли 19 человек, также был нанесен значительный урон окружающей среде. Местные жители и власти считают, что именно BHP несет ответственность за эту катастрофу.

Samarco игнорировала меры безопасности, наращивая добычу руды и хранение отходов в хвостохранилищах, отметили юристы PGMBM в заявлении.

BHP выступает за внесудебную выплату компенсаций через фонд Renova Foundation, бюджет которого составляет $1,7 млрд.

В Бразилии против Samarco были поданы тысячи индивидуальных исков. Как отмечает Bloomberg, многие дела, связанные с загрязнением окружающей среды, тянулись в Бразилии десятилетиями, и истцы надеются на более быстрое принятие решения в Великобритании.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 683
Другие новости