Компании

все компании

НКРЭКУ перенесла вопрос об установлении ночного прайс-кэпа на РСВ и ВДР уровне 60%

22 липня 2020 року, 13:54
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), перенесла принятие решения установить на семь дней максимальное ограничение цены электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) в ночные часы на уровне 60% ограничений цены ресурса в дневное время (с 959 до 1228 грн/МВт-ч – ИФ).

Соответствующее решение принято на заседании НКРЭКУ в среду.

Как сообщалось, НКРЭКУ намерена установить ночной прайс-кэп на РСВ и ВДР уровне 60% дневного на семь дней. Соответствующее решение принимается с целью стабилизации торговли электрической энергии на РСВ и ВСР и уменьшения перепродажи ресурса на ВСР.

В свою очередь, украинская промышленная компания "Интерпайп" (Днепр) считает, что намерение НКРЭКУ увеличить тарифы на э/э для промышленности путем повышения ночных "прайс кэпов" в среднем на 28% на рынке на сутки вперед и внутрисуточном рынке дестабилизирует рынок.

НКРЭКУ 15 июля перенесла принятие решения, которым намеревалась отменить ночные прайс-кэпы на рынке "на сутки вперед" (РСВ) и внутрисуточном рынке (ВСР) до проведения консультаций с Антимонопольным комитетом Украины. Кроме того, комиссия получила письмо от USAID, в результате чего проект постановления подлежит корректировке.

Регулятор также отложил принятие еще одного решения, согласно которому планировалось обязать участников в своих заявках на торги на ВСР обозначать цену э/э на уровне не ниже цены на РСВ на соответствующий расчетный период в связи с необходимостью проведения консультаций с участниками рынка.

Вместе с тем Федерация работодателей Украины призвала НКРЭКУ не допустить повышения ночного прайс-кэпа на электроэнергию на РСВ и ВСР до уровня дневного.

В соответствии с постановлением НКРЭКУ №517 от 28 февраля предельные максимальные цены на РСВ и внутрисуточном рынке в ОЭС Украины и зоне "Бурштынского острова" установлены в часы минимальной нагрузки в размере 959,12 грн/Мвт-ч, в часы максимальной нагрузки – 2048,23 грн/МВт-ч.


теги: НКРЭКУ



Просмотров: 273
Другие новости