Компании

все компании

Влияние на Великобританию оказывают российские бизнесмены интегрированные в ее бизнес, политику и общество - мнение

21 липня 2020 року, 16:57
Сильное влияние на Великобританию оказывают российские бизнесмены, переехавшие в страну и интегрированные в ее бизнес, политику и общество, считают авторы опубликованного во вторник парламентского доклада.

"Очевидно, что российское влияние на Великобританию стало новой нормой. Сменявшие друг друга правительства принимали российскую олигархию с распростертыми объятиями, и теперь (в Британии - ИФ) есть много россиян, имеющих тесные связи с [президентом РФ Владимиром] Путиным, которые прекрасно интегрировались в британский бизнес, политическую и общественную сцену - в частности, в "Лондонграде", - говорится в докладе.

В нем отмечается, что до недавних пор "не слишком много вопросов задавалось, если вообще задавались, относительно происхождения значительных богатств этих людей". "Эта политика открытых дверей предоставила идеальный механизм, благодаря которому незаконно нажитые деньги могут пройти очистку в лондонской прачечной", - считают авторы.

Они раскритиковали тех, кто помогает "очищать" деньги из России в Британии: юристов, бухгалтеров, агентов по недвижимости, работающих с выходцами из РФ. "Речь идет не только об олигархах. Появление российских денег дало рост индустрии "службы поддержки": адвокатам, бухгалтерам, агентам по недвижимости, каждый из которых, желая того или нет, сыграл свою роль в формировании буфера для людей, которые фактически являются агентами российского государства", - говорится в докладе.

Документ также призывает обеспечить транспарентность в таком вопросе, как связи членов палаты лордов с Россией, поскольку многие из них "имеют интересы в сфере бизнеса, связанные с Россией, или напрямую работаю на крупные российские компании, связанные с российским государством".

"Эти отношения должны быть тщательно проверены ввиду возможности того, что российское государство может использовать их (в своих интересах - ИФ)", - указывают авторы доклада.

В документе также говорится, что "несколько членов российской элиты" вовлечены в деятельность благотворительных и политических организаций в Великобритании, они осуществляют пожертвования политическим партиям.

Авторы доклада полагают, что Великобритания в настоящее время является одной из главных целей российской разведки на Западе, особенно "учитывая твердую позицию" Лондона "против недавней российской агрессии и ответа на атаку в Солсбери, к которому под руководством Британии присоединилось международное сообщество". Авторы доклада также утверждают, что Великобритания является мишенью для дезинформации, которой занимается Россия.

При этом в докладе отмечается, что "российские разведслужбы непропорционально мощны". "Они способны действовать без реальных ограничений", - подчеркивается в документе.

В этой ситуации авторы документа призывают обеспечить британскую контрразведку новыми инструментами, чтобы противостоять этому натиску. "Разведсообщество должно получить новые инструменты, в которых оно нуждается, чтобы быть в наилучшей позиции для противостояния этому очень способному противнику. Это означает, что нужна новая законодательная основа для борьбы со шпионажем, незаконными финансовыми сделками российской элиты и "службы поддержки", которая помогает этой деятельности", - предлагают они.

Вместе с этим авторы доклада указали на необходимость поддержки Британии со стороны международного сообщества и вновь проявить единство в противодействии российской угрозе, как это было при ответе международного сообщества на инцидент в Солсбери.

Что касается возможных попыток российской стороны повлиять на британский референдум 2016 года, на котором было принято решение о выходе из Евросоюза, то определить их эффективность практически невозможно, считают в комитете по разведке британского парламента.

"Звучали широко распространенные утверждения, что Россия пыталась оказать влияние на избирателей в ходе референдума в 2016 году относительно членства Великобритании в ЕС... Реальное влияние такие попыток повлиять на сам результат (голосования - ИФ) будет сложно доказать, если это вообще может быть возможным", - говорится в пресс-релизе к докладу.

В нем также отмечается, что правительство Великобритании "действовало медленно в признании существования этой угрозы". "В результате правительство не предприняло действий по защите процесса выборов в 2016 году", - указывается в докладе.

Вместе с тем его авторы констатируют, что процесс проведения выборов и подсчета голосов в Великобритании в целом надежно защищены от российского вмешательства.

"В том, что касается прямых угроз выборам, то нас проинформировали, что "механика" проведения выборов в Великобритании, в целом, является надежной", - отмечается в документе.

В частности, Великобритания надежно защищает от иностранного вмешательства систему использования и подсчета бумажных бюллетеней. Кроме того, власти проделали большую работу и для защиты системы электронного голосования.

Авторы доклада подчеркивают, что РФ за рубежом стремится не столько влиять на выборы напрямую, сколько "распространять яд в политической сфере", поддерживая "политических экстремистов", распространяя сообщения, показывающие правильность российской точки зрения на те или иные события.

Также, по мнению британских депутатов, РФ стремится получать доступ к компрометирующим документам, чтобы затем размещать их в открытом доступе.

Россия во внешней политике исходит из параноидальной оценки деятельности таких блоков, как НАТО и ЕС, заявил комитет британского парламента по разведке.

"Россия, вероятно, рассматривает внешнюю политику как антагонистическую игру: любые действия, которые она может предпринять, чтобы нанести ущерб Западу, считаются по существу хорошими для России", - говорится в докладе комитета, распространенном во вторник.

"Кажется, что она подпитывается паранойей, считая, что западные объединения, например, НАТО и ЕС, придерживаются намного более агрессивного подхода к ней, чем они это делают в действительности", - пишут авторы.

Во вторник доклад по России опубликовал комитет британского парламента по разведке. Изначально его публикация ожидалась в марте прошлого года, однако затем была отложена. Таким образом, доклад был подготовлен предыдущим составом комитета: он сменился после выборов в конце 2019 года.





Просмотров: 434
Другие новости