Компании

все компании

НСЗУ выплатила медучреждениям 528 млн грн за медпомощь при родах

18 липня 2020 року, 14:45
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) с 1 апреля выплатила законтрактованным по программе медицинских гарантий (ПМГ) медучреждениям 528 млн грн за медпомощь при родах.

Как сообщила на брифинге в пятницу директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко, с начала работы ПМГ в полном объеме контакты на оказание медуслуг при родах с НСЗУ подписали около 400 медучреждений, которые за этот период в рамках ПМГ оказали медпомощь 59678 роженицам.

По данным НСЗУ, ежегодно в Украине рожают более 300 тыс.

Медпомощь при родах в ПМГ определена как приоритетная услуга.

В рамках ПМГ беременные безоплатно наблюдаются врачом в течение беременности, беременным проводятся лабораторные и инструментальные обследования (в т.ч. УЗИ), они получают направление на дополнительные обследования или консультации к врачам других специальностей, а также при необходимости госпитализацию.

В случае возникновения осложнений беременности, которые нуждаются в обследовании и лечении в условиях стационара, беременная по направлению своего семейного врача или акушера-гинеколога, который ее наблюдает, в зависимости от срока беременности госпитализируется в гинекологическое отделение, или отделение патологии беременности родильного дома или специализированного акушерского стационара.

Медпомощь пациентке в таком медучреждении, если оно имеет контракт с НСЗУ, оказывается бесплатно. Она включает наблюдение, обследование, лечение с учетом лекарственных средств с Нацперечня и расходных материалов, а также питание пациентки во время ее пребывания в стационаре.

Основанием для бесплатного получения услуг пациенткой является обращение по направлению врача, самообращение по неотложному состоянию, доставка пациентки бригадой экстренной медицинской помощи.

В бесплатный пакет родовспоможения включен мониторинг состояния беременной, роженицы и новорожденного (в том числе лабораторно-инструментальные обследования, консультации врачей других специальностей, привлекаемых в случае необходимости), медпомощь при физиологических родах, предоставляемой очередной акушерской бригадой, медпомощь при осложненных родах и кесаревом сечении, снижение болевых ощущений у женщины во время родов, в частности эпидуральная анестезия, стабилизация состояния ребенка после рождения, вакцинация новорожденного согласно календарю профилактических прививок, лексредства из Нацперечня и расходные материалы, лекарственные средства, которые закупаются Минздравом в централизованном порядке, а также питание во время пребывания в стационаре.





Просмотров: 427
Другие новости