Компании

все компании

Фондовые рынки государств АТР преимущественно выросли

17 липня 2020 року, 14:58
Фондовые рынки государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно выросли по итогам торгов в пятницу после падения накануне, когда китайские индексы потеряли более 4%, пережив худший день с февраля.

Серия статданных из Китая, опубликованных в четверг, показала, что траектория восстановления второй экономики мира после пандемии коронавируса остается неровной. ВВП страны увеличился на 3,2% во втором квартале 2020 года, вернувшись к росту после исторического спада в предыдущие три месяца, сообщило Государственное статистическое управление КНР.

Объем промышленного производства в июне увеличился на 4,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года после подъема на 4,4% в мае. В то же время розничные продажи в Китае в июне неожиданно снизились на 1,8% в годовом выражении после падения на 2,8% месяцем ранее.

Настроения инвесторов в четверг также омрачили данные о большем, чем ожидалось, числе новых заявок на пособие по безработице в США. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице на неделе, завершившейся 11 июля, уменьшилось на 10 тыс. и составило 1,300 млн человек, следует из отчета министерства труда США.

Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали падения числа заявок на минувшей неделе до 1,250 млн. Респонденты MarketWatch прогнозировали снижение до 1,240 млн.

Кроме того, на рынках сохраняется беспокойство по поводу усиления напряженности в отношениях между Вашингтоном и Пекином.

Закон "Об автономии Гонконга", подписанный на этой неделе президентом Дональдом Трампом, позволяет администрации вводить новые санкции против китайских официальных представителей, заявил госсекретарь США Майк Помпео.

Как сообщило издание The New York Times, ссылаясь на информированные источники, администрация Трампа рассматривает возможность полного запрета на въезд в США членов Коммунистической партии Китая и членов их семей в соответствии с этим законом.

В свою очередь, представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила на брифинге в четверг, что Китай будет придерживаться условий первой фазы торгового соглашения с США, но даст ответ на давление со стороны Вашингтона. "Мы всегда исполняем наши обязательства, но мы знаем, что некоторые в США давят на Китай и его третируют", - приводят ее слова западные СМИ.

Китайский рынок акций завершил торги в плюсе на фоне попыток местных СМИ поддержать настрой трейдеров. Индекс Shanghai Composite прибавил 0,13%, Shenzhen Composite - 0,69%.

Китайское издание China Securities Journal опубликовало в пятницу статью, в которой говорится, что падение фондового рынка в четверг является "обычной коррекцией" после периода существенного роста.

Подъем индексов в Китае содействовал росту и на других азиатских площадках, которые демонстрировали снижение в начале торгов. В то же время японский рынок закрылся в минусе.

Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов поднялся на 0,47%.

Лидерами роста в Гонконге стали акции производителя товаров личной гигиены Hengan International Group Co., цена которых подскочила на 7,1%. Бумаги фармацевтической компании Sino Biopharmaceutical Ltd. и Techtronic Industries Co., которая производит электроинструменты, прибавили в цене по 4,4%.

В то же время бумаги гонконгского конгломерата Swire Pacific подешевели на 1,8%, банка HSBC Holdings - на 0,7%.

Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,32%, более широкий индикатор Topix потерял 0,33%.

Акции металлургической компании Pacific Metals Co. снизились в цене на 4,5%, оказавшись в лидерах падения. Также подешевели бумаги девелопера Sumitomo Realty & Development Co. и судостроительной Mitsui E&S Holdings Co. - на 4,4% и 3,8% соответственно.

Цена бумаг японской Hitachi Ltd. выросла на 2,7%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 0,2%.

Значение южнокорейского индекса Kospi повысилось на 0,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. увеличилась на 1,1%, акции производителя потребительской электроники LG Electronics прибавили 1,6%. Цена бумаг автопроизводителя Kia Motors подскочила на 4,3%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавил 0,38%.

Рыночная стоимость ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросла на 0,4% и 0,6% соответственно. Акции нефтепроизводителей Santos и Beach Energy подорожали на 1,7% и 0,7%.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 268
Другие новости