Компании

все компании

НСЗУ выплатила медучреждениям 340 млн грн за лечение пациентов с инфарктом и инсультом

16 липня 2020 року, 15:51
Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) выплатила медицинским учреждениям с 1 апреля по середину июля 340 млн грн за лечение пациентов с инфарктом и инсультом.

Как сообщила на брифинге в четверг и.о. главы Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) Оксана Мовчан.

Она также сообщила, что НСЗУ законтрактовала 192 медучреждения на оказание помощи пациентам при остром мозговом инсульте и 65 учреждений на оказание помощи при остром инфаркте миокарда.

Мовчан отметила, что лечение инфаркта и инсульта в рамках ПМГ являются приоритетными и оплачиваются НСЗУ по повышенному тарифу.

"С 1 июля эти тарифы еще увеличены - на 88% на лечение инфаркта и на 40% - на лечение инсульта", - сказала Мовчан.

Она напомнила, что НСЗУ при контрактировании медучреждений на оказание услуг по лечению этих заболеваний "выдвигала повышенные требования, в частности, о наличии необходимого оборудования для обследования и лечения, врачей и медперсонала соответствующей квалификации, а также о режиме работы таких заведений - они должны работать круглосуточно без выходных".

"Поэтому, если пациента доставляют в законтрактованные НСЗУ медучреждение на лечение инфаркта и инсульта, там ему предоставят всю необходимую помощь", - резюмировала она.

Кроме того, Мовчан сообщила, что врачи первичного звена с 1 апреля 2020 года в рамках реализации ПМГ выписали электронные направления к кардиологам 120 тысячам украинцев, 8 тыс. пациентов получили направления к детским кардиоревматологам, 1400 пациентов - на консультацию кардиохирурга, 7,5 тыс. пациентов получили направление на УЗИ сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными среди украинцев, более 68% всех случаев смерти приходятся именно на эти болезни.





Просмотров: 646
Другие новости