Компании

все компании

Нацбанк хочет начать реструктуризацию кредитов, по которым действуют "кредитные каникулы"

14 липня 2020 року, 17:48
Национальный банк Украины (НБУ) предлагает начинать реструктуризацию кредитов, по которым на период карантина действуют "кредитные каникулы", даже если карантин будет продлен после 31 июля, чтобы избежать критического роста дисбаланса в банковской системе, сообщила и.о. главы НБУ Екатерина Рожкова.

"Банки не выдержат этого дисбаланса, когда по кредитам есть каникулы, а по депозитам нет. (...) Я все-таки думаю, если 31 июля – это не конец (карантина), то мы будем говорить о том, что нужно будет уже сейчас реструктуризировать", – сказала она в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

И.о. главы НБУ отметила, что помесячные данные показывают: процентная прибыль банков уже снижается, а также растут неполученные доходы.

Рожкова добавила, что НБУ планирует дистанционно провести оценку качества активов банков для создания статистики по NPL и "кредитным каникулам", когда экономика начнет восстанавливаться после карантина.

"Когда закончится карантин и процессы реструктуризации, когда надо будет все проценты и неуплаченное тело долга реструктуризировать, растянуть во времени, вот тогда станет понятно, где нормальные кредиты, а где, к сожалению, NPL. И такие NPL, конечно, будут", – пояснила и.о. главы Нацбанка.

По ее словам, НБУ также планирует проводить проверки банков онлайн с целью оптимизации работы людей и снижения нагрузки на банки.

"Сегодня уже очень много всего оцифровано в банках. Когда мы приходим, мы проверяем: достоверность отчетности, первичные документы (например, правильность оформления залогов). Эти данные уже можно проверять дистанционно, не обязательно приходить в банк и там находиться", – добавила Рожкова.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 418
Другие новости