Компании

все компании

Славянская ТЭС приостановила работу из-за "Донецкоблгаз" и малых запасов импортируемого антрацита

13 липня 2020 року, 17:48
Славянская ТЭС (ПАО "Донбассэнерго") приостановила свою работу из-за приостановки распределения газа со стороны ПАО "Донецкоблгаз" и малых запасов импортируемого антрацита, свидетельствуют оперативные данные НЭК "Укрэнерго".

"Донбассэнерго" в минувшую пятницу отмечало, что СлТЭС остановит свою работу 12 июля, поскольку импортного антрацита на станции осталось только на два дня.

В компании отметили, что позиция регулятора НКРЭКУ совпадает с требованиями "Донбассэнерго", которое письмом от 7 июля указало, что заказанная мощность генкомпании должна быть рассчитана с учетом фактического объема потребления природного газа в прошлом году, а следовательно "Донецкоблгаз" должен отменить начисленную стоимость превышения годовой мощности по "Донбассэнерго".

Как сообщалось, "Донецкоблгаз" 1 июля прекратил распределение газа на Славянскую ТЭС. "Донбассэнерго" считает такие действия незаконными, заявило об угрозе прекращения производства и отпуска электроэнергии в объединенную энергосистему Украины со стороны теплоэлектростанции и создания чрезвычайной ситуации в Донецкой области.

В этой связи Славянская ТЭС начала по максимуму использовать дорогой импортный антрацит из-за прекращения "Донецкоблгазом" услуг по распределению.

"Донбассэнерго" объединяет две электростанции: Славянскую и Старобешевскую ТЭС (последняя с 2014 года находится на неподконтрольной Украине территории). С марта 2017 года показатели производственной деятельности активов, расположенных на временно оккупированной территории в Донецкой области, не включаются в сводную отчетность "Донбассэнерго" в связи с потерей контроля над ними.

Суммарная установленная мощность Славянской ТЭС составляет 880 МВт.





Просмотров: 747
Другие новости