Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 0,6-0,8%

13 липня 2020 року, 12:49
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен большинства blue chips на фоне подъема мировых фондовых площадок и нефти на новостях о препарате и вакцине от коронавируса COVID-19; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,6-0,8%, при этом проседают акции "Норникеля" (MOEX: GMKN) на новостях о разливе керосина на Таймыре.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2817,48 пункта (+0,6%), индекс РТС - 1255,79 пункта (+0,8%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 1,7%.

Подорожали рублевые акции "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+1,7%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,7%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1,6%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1,6%), "Новолипецкого металлургического комбината" (MOEX: NLMK) (+1,4%), "Яндекса" (MOEX: YNDX) (+1,3%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,2%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (+1%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (+1%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+1%).

Просели бумаги "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,4%), "Норникеля" (-0,3%).

Около 44,5 тонны авиационного топлива разлилось у поселка Тухард Красноярского края из разгерметизированного трубопровода, принадлежащего АО "Норильсктрансгаз" (входит в ГМК "Норникель"), сообщила пресс-служба "Норникеля" в воскресенье.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, в понедельник вероятно повышение по индексу РТС вслед за мировыми фондовыми индексами - настрой на зарубежных фондовых площадках остается оптимистичным в ожидании потока корпоративной отчетности (в течение недели финансовую отчетность за второй квартал опубликуют JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs, Alcoa (SPB: AA), Johnson&Johnson, Morgan Stanley). На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция доллара вниз в направлении уровня 70 руб./$1, восстановление "спроса на риск" на рынках в целом способствует ослаблению доллара США.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, мировые рынки продолжают удерживать позиции на высоких уровнях, игнорируя существующие риски для мировой экономики и акцентируя внимание на программах стимулирования и количественного смягчения. Однако на неделе несколько факторов могут оказать давление на мировые рынки.

Первым из них продолжает выступать активизация коронавируса: речь идет о росте темпов заболеваемости в США, которые уже превышают апрельские пики вдвое и составляют более 60 тыс. новых случаев в день. Общее количество случаев заражения коронавирусом в США уже превысило 3,3 млн человек. Это может привести к восстановлению карантинных мер в отдельных штатах, что негативно скажется на динамике американской экономики.

Плюс к этому, важным фактором остается ситуация в отношениях между США и Китаем. Рост напряженности может оказать влияние на торговые взаимоотношения двух стран, вплоть до влияния на уже заключенные договоренности в рамках первой фазы торгового соглашения.

Также стоит отметить начало сезона отчетности компаний в США, где крупные игроки начнут отчитываться с 14 июля. Слабые показатели компаний за второй квартал 2020 года, в принципе, ожидаемы рынком. Однако, компании могут пересмотреть прогнозы на вторую половину года в сторону ухудшения или вовсе их не обозначить, что будет негативно воспринято инвесторами и может вызвать волну продаж, как в отдельных бумагах, так и в целых секторах.

Тем не менее, утром в понедельник настроения на рынках позитивные, индекс МосБиржи может сделать существенный шаг в сторону верхней границы диапазона 2800-2850 пунктов. В дальнейшем, в отсутствии важной макроэкономической статистики и возможном некотором ухудшении внешнего фона, по рынку может пройти волна продаж, что приведет к компенсации части утреннего роста. При этом, в рамках сессии российский рынок акций, скорее всего, сохранит позиции в данном коридоре, считает Зварич.

В США в пятницу индексы выросли на 0,7-1,4% на новостях о препарате и вакцине от коронавируса, при этом Nasdaq (+0,7%) обновил рекордный максимум третий день подряд.

Американская биофармацевтическая компания Gilead Sciences в пятницу сообщила, что препарат remdesivir позволяет на 62% снизить смертность среди тяжело больных пациентов с коронавирусом.

Глава BioNTech Угур Шахин, в свою очередь, сказал The Wall Street Journal, что вакцина, которую германская биотехнологическая компания разрабатывает совместно с американской Pfizer, может быть готова к получению одобрения властей уже в декабре.

В четверг в США было зарегистрировано рекордное число новых выявленных случаев заражения коронавирусом - 63 тыс., отмечает WSJ. По данным университета Джона Хопкинса, всего в стране было выявлено более 3,1 млн случаев, свыше 133 тыс. заболевших скончались.

Кроме того, в санкционный список Госдепа США в четверг внесены трое высокопоставленных чиновников Компартии Китая, поскольку Вашингтон считает их ответственными за репрессивную политику Пекина в отношении уйгурского населения страны.

Представитель министерства иностранных дел Китая в пятницу заявил журналистам, что страна намерена принять ответные меры в отношении американских чиновников.

В понедельник растут индексы в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 2,2%, китайский Shanghai Composite прибавил 1,6%, гонконгский Hang Seng растет на 0,6%) и "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 0,4%) на ожиданиях оптимистичных экономических прогнозов.

В то же время опасения по поводу растущего количества новых заражений коронавирусом в мире ограничивают рост рынков.

Инвесторы ждут публикации данных о динамике ВВП Китая в апреле-июне, а также о внешней торговле, производстве и инвестициях. Сингапур также опубликует данные о ВВП. Несмотря на надежды инвесторов на улучшение прогноза мирового ВВП за счет открытия экономики Китая, цена акций является неоправданно высокой с учетом текущих данных, предупреждают аналитики.

На этой неделе состоятся заседания ряда мировых центробанков, включая Банк Японии и Европейский центральный банк (ЕЦБ), также инвесторы ждут приближения сезона отчетности.

Нефть Brent утром в понедельник корректируется вниз после роста в пятницу, инвесторы ожидают заседания 15 июля министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC); цена находится вблизи уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 10 июля. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $42,95 за баррель (-0,7% и +2,1% в пятницу), августовская цена WTI - $40,21 за баррель (-0,8% и +2,4% в пятницу).

По итогам минувшей недели нефть WTI подешевела на 0,3%, в то время как Brent прибавила в цене 1%, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

"Рекордно высокий уровень запасов в США и вторая волна (коронавируса - ИФ) в мире способствовали предположениям, что ОПЕК+ может на этой неделе принять неожиданное решение о продлении сокращений на 9,7 млн б/с на следующий месяц, но мы считаем, что это маловероятно, учитывая, что цены выросли почти вдвое по сравнению с низким уровнем, зафиксированным в апреле", - отмечают аналитики OCBC, которых цитирует S&P Global Platts.

На фоне признаков восстановления экономики источники, знакомые с ходом переговоров, также сообщают о низкой вероятности продления текущих сокращений, отмечает агентство. Это означает, что в августе сокращения составят 7,7 млн б/с.

В то же время, количество новых случаев заражения коронавирусом в США в течение четырех дней превышало 60 тыс., пишет S&P Global Platts. Бразилия, Индия и ЮАР также отмечают увеличение прироста новых случаев.

Тем временем, число действующих нефтегазовых буровых установок в США на прошлой неделе сократилось на 5 единиц - до 258, сообщила в пятницу американская нефтесервисная компания Baker Hughes. Годом ранее в стране работало 958 буровых установок.

В том числе число нефтяных установок снизилось на 4 и составило 181. Год назад их насчитывалось 788. Показатель не демонстрировал рост с недели, завершившейся 13 марта, отмечает MarketWatch.





Просмотров: 262
Другие новости