Компании

все компании

"Южмаш" и группа Caris намерены произвести 5 тыс. электробусов и 7,8 тыс. зарядных станций

10 липня 2020 року, 12:17
Производство 5 тыс. электробусов и 7,8 тыс. зарядных станций на сумму 23 млрд грн до 2023 года предполагает подписанный Государственным космическим агентством Украины (ГКАУ), ГП "Южмаш" (Днепр) и южнокорейской группой Caris меморандумом о сотрудничестве, сообщает "Южмаш" на странице в Facebook.

Согласно сообщению, стороны приняли программу совместных действий по локализации производства электробусов и зарядных станций, обмену лицензионными соглашениями и технологиями. Кроме того, запланировано совместное участие в выставках, обсуждались возможности и потенциал экспорта электробусов в Европу.

"Мы рады продолжению сотрудничества с Украиной. Меморандум формализует намерения по расширению коллаборации с украинскими госпредприятиями в секторе крупного машиностроения", - цитируется в сообщении председатель правления Caris Ю Чхоль.

Пресс-служба напоминает, что многопрофильная группа Caris уже ведет проекты по развитию дорожной инфраструктуры в Украине.

"Южмаш" долгое время был недостаточно загружен и находился в тяжелом экономическом положении, но смог полностью сохранить работоспособность и эффективность машиностроительного предприятия. Сотрудничество c Caris позволит не только финансово оздоровить предприятие, но и сохранить научно-технический потенциал, возродить гражданское крупное машиностроение, которое много лет оставалось одним из ключевых направлений деятельности завода", - отмечает гендиректор "Южмаша" Сергей Войт, цитируемый в сообщении.

Глава ГКАУ Владимир Усов отметил, что в настоящее время агентство сосредоточено на максимальном расширении международного сотрудничества, привлечении инвестиций, что поможет скорее реформировать госпредприятия, которые необходимо сохранить.

Пресс-служба "Южмаша" уточняет, что южнокорейская Caris имеет предприятия во многих странах мира, строительные, логистические компании, компании по производству инновационных материалов и компонентов для дорожного строительства и безопасности движения, а также имеет R&D центр, который владеет запатентованными инновационными технологиями производства полимерных и сверхтвердых материалов, применяемых в теплоэнергетике, промышленной электронике и машиностроении.

ГП "Южмаш" - одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях аннексии Крыма и военных действий на Донбассе, все последние годы свыше 50% производственных мощностей ГП находятся в состоянии фактического простоя.





Просмотров: 1761
Другие новости