Компании

все компании

В Китае выросли продажи новых автомобилей

10 липня 2020 року, 14:10
Продажи новых автомобилей в Китае в июне 2020 года выросли по итогам третьего месяца подряд после снижения на протяжении почти двух лет, говорится в отчете Китайской ассоциации автопроизводителей (China Association of Automobile Manufacturers, CAAM).

По данным CAAM, отслеживающей продажи автомобилей дилерским центрам, в прошлом месяце на крупнейшем в мире автомобильном рынке было реализовано 2,3 млн автомобилей - на 11,6% больше, чем годом ранее.

В апреле продажи автомобилей в стране увеличились на 4,4% в годовом выражении, в мае - на 14,5%. В целом по итогам второго квартала продажи выросли на 10,4% в годовом выражении, согласно подсчетам The Wall Street Journal. Как отмечает издание, повышению спроса способствовало возобновление производства на заводах наряду с принимаемыми властями мерами.

Реализация автомобилей в первом квартале рухнула на 42%, но китайский рынок в апреле вернулся к росту впервые почти за два года, главным образом за счет продаж коммерческих машин.

Ford Motor Co. сообщила, что продажи ее автомобилей в КНР во втором квартале увеличились на 3% в годовом выражении, тогда как реализация автомобилей General Motors Co. и Nissan Motor Co. снизилась на 5,3% и 3,9% соответственно.

CAAM не ожидает, что Пекин предпримет активные меры для стимулирования отрасли во втором полугодии, учитывая, что китайский автомобильный рынок продолжает восстанавливаться после пандемии и демонстрирует большую стабильность по сравнению с другими отраслями.

В то же время запасы машин у дилеров увеличились в прошлом месяцы, свидетельствуя об ослаблении спроса со стороны потребителей, сообщила Китайская ассоциация автодилеров (China Automobile Dealers Association, CADA) ранее на этой неделе.

Продажи автомобилей от производителей дилерским центрам превосходят продажи от ритейлеров потребителям, отмечает WSJ. Розничные продажи автомобилей в КНР уменьшились в июне на 6,2% в годовом выражении, свидетельствует отчет Китайской ассоциации пассажирских автомобилей (China Passenger Car Association, CPCA).

Реализация машин, работающих на новых источниках энергии (NEV), в прошлом месяце сократилась на 33% по сравнению с июнем прошлого года - до 104 тыс. единиц, говорится в отчете CAAM. Tesla в июне реализовала 14954 автомобилей Model 3s, произведенных в Китае, увеличив продажи на 35% по сравнению с маем, по данным CPCA.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 457
Другие новости