Компании

все компании

Три четверти британских производителей готовятся сократить персонал

10 липня 2020 року, 15:07

Почти три четверти британских производителей готовятся сократить персонал в следующие шесть месяцев, свидетельствуют результаты отраслевого исследования.

Более 40% производителей, принявших участие в опросе организации Make UK, представляющей сектор, сказали, что сократят рабочие места до конца года. Еще треть респондентов отметили вероятность сокращений.

Между тем топ-менеджеры компаний говорят, что уже начали отказываться от правительственной схемы, предусматривающей отправку сотрудников в неоплачиваемый отпуск и компенсации части их зарплаты государством, в пользу программ по сокращению персонала на фоне опасений, что спрос будет оставаться низким на протяжении длительного времени.

Опубликованные результаты опроса, проведенного Банком Англии, в котором приняли участие 2,8 тыс. финансовых директоров компаний, показали, что британский бизнес ожидает, что продажи будут на 26% ниже нормальных уровней в следующие три месяца.

Исследование, проведенное в период с 5 по 19 июня, показало, что существенное падение продаж в третьем квартале ожидается во всех секторах, несмотря на возобновление экономической активности. Производители ожидают, что продажи будут ниже нормальных уровней на четверть.

В результате состояние рынка труда будет ухудшаться, пишет FT. CFO британских компаний ожидают, что доля безработных на рынке труда достигнет пика к концу текущего года, превысив 11%.

"Учитывая, что уровень безработицы, вероятно, будет находиться выше значений до пандемии примерно на 4% до 2023 года, рынок труда останется препятствием для восстановления экономики еще на какое-то время", - говорит старший экономист консалтинговой компании Capital Economics Рут Грегори.

 





Просмотров: 407
Другие новости