Компании

все компании

Нацбанк завершил тестовый период представления отчетности и открыл вебпортал

8 липня 2020 року, 13:59
Национальный банк Украины (НБУ) завершил тестовый период представления отчетности небанковскими финансовыми учреждениями и открыл вебпортал для подачи отчетности новому регулятору, сообщается на сайте НБУ.

Центробанк также уточняет, что доступы пользователей к вебпорталу, которые ранее зарегистрировались для тестового представления отчетности, действуют и используются для представления отчетности в Нацбанк.

По состоянию на 6 июля 2020 года на вебпортале НБУ зарегистрировано более 1500 небанковских финансовых учреждений, которые в течение марта-июня текущего года участвовали в тестировании отчетности. Всем остальным учреждениям, которые еще не зарегистрировались на вебпортал, нужно пройти процедуру регистрации в соответствии с пунктом 5 Инструкции о представлении отчетности небанковскими финансовыми учреждениями.

НБУ также сообщает, что сроки подачи отчетности за первое полугодие 2020 года не меняются и соответствуют действующим нормативно-правовым актам Нацкомфинуслуг. Для удобства участников рынка на вебпортале обнародован календарь представления отчетности. Каждый случай при задержке представления отчетности, будет рассматриваться отдельно с учетом обстоятельств и обоснованных причин задержания.

Что касается видов отчетности и особенности их представления, то требования Национального банка Украины по формированию отчетных файлов, которые подаются через вебпортал, размещены в реестре показателей. Также подготовлены и обнародованы описательные и видеоинструкции по представлению отчетности для небанковских финансовых учреждений.

НБУ также отмечает, что проводит регулярные встречи с небанковскими финансовыми учреждениями и профильными ассоциациями в режиме онлайн. На этих встречах все желающие могут задать вопрос по отчетности, а также обсудить технические особенности ее формирования и представления. Инициативу о проведении таких встреч могут подавать профильные ассоциации небанковских финансовых учреждений. В таком случае приглашаются все члены ассоциации или объединения.

"В ближайшее время на веб-сайте НБУ будут обнародованы так называемые "Вопросы-ответы" на самые распространенные вопросы, которые возникают во время представления отчетности. Подробную информацию о порядке взаимодействия с регулятором в целом и об особенностях представления отчетности, в частности, изложены в "Путеводителе для небанковских финансовых учреждений". В то же время каждое учреждение может получить индивидуальную техническую поддержку и консультации со специалистами Национального банка в телефонном режиме: (+380 44) 527-32-83, 527-32-65, 527-30-68, 527-32-44 или отправить письмо на электронный адрес: portal@bank.gov.ua", - указано в сообщении.





Просмотров: 377
Другие новости