Компании

все компании

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются в среду

8 липня 2020 року, 12:18
Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на торгах в среду, давление на рынки оказывают тревоги по поводу роста количества заражений коронавирусом в США и ряде других странах мира.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:31 МСК снизился на 0,32% и составил 367,77 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,16%, германский DAX - на 0,25%, французский CAC - на 0,51%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,02% и 1,38% соответственно.

В США с начала пандемии коронавируса заражение выявили у почти 3,1 млн человек, сообщается на портале Worldometers. При этом около 134 тыс. пациентов скончались от последствий заражения.

По данным канала NBC, за вторник в стране выявили более чем 46,5 тыс. новых случаев коронавируса.

В некоторых штатах на северо-востоке страны отмечается замедление распространения заражений, в то время как во многих южных штатах, которые с мая начали возвращаться к обычной жизни, сейчас наблюдается новая вспышка - во Флориде, в Техасе, Аризоне.

США уведомили генсекретаря ООН Антониу Гутерриша о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), решение вступит в силу 6 июля 2021 года, заявил пресс-секретарь генсека ООН Стефан Дюжаррик.

Он напомнил, что США являются участником Устава ВОЗ с 21 июня 1948 года, и включение страны в организацию было принято Всемирной ассамблеей здравоохранения "с определенными условиями, установленными США для возможного выхода из ВОЗ". По его словам, в настоящий момент Гутерриш совместно с ВОЗ "проверяют, были ли соблюдены все условия выхода".

Инвесторы в среду ожидают, что министр финансов Великобритании Риши Сунак объявит о новых мерах экономической поддержки, включая раздачу населению ваучеров номиналом 500 фунтов стерлингов на каждого взрослого и 250 фунтов на ребенка для повышения расходов в наиболее пострадавших от пандемии отраслях, пишет Trading Economics.

Акции британского банка HSBC Holdings PLC дешевеют на 4,1%, оказывая давление на сводный индекс Europe Stoxx 600. Агентство Bloomberg сообщило, что советники президента США Дональда Трампа обсуждают меры против работающих в Гонконге банков и дестабилизацию привязки гонконгского доллара к доллару США. HSBC получает более двух третей доналоговой прибыли от операций в Гонконге.

Цена бумаг Electrolux AB растет на 6,8%. Шведская компания, являющаяся одним из крупнейших мировых производителей бытовой техники, во вторник предупредила, что отчитается о меньшем, чем ожидалось, убытке во втором квартале.

Котировки акций финской Nokia Corp. (SPB: NOK) снижаются на 7,1% на сообщении о том, что американская телекоммуникационная компания Verizon Communications (SPB: VZ) Inc. может сделать своим ключевым поставщиком оборудования южнокорейскую Samsung Electronics вместо Nokia.

Акции Deutsche Post дорожают на 1,8%. Германская почтово-логистическая компания во вторник отчиталась о росте операционной прибыли на 16% во втором квартале, при этом показатель превзошел ожидания аналитиков. Также компания пообещала бонусы 500 тыс. сотрудников за их работу в период кризиса.

Бумаги британского производителя программного обеспечения Micro Focus прибавляют в цене 7,5%, восстанавливаясь после резкого падения во вторник на фоне слабой отчетности.





Просмотров: 260
Другие новости