Компании

все компании

Доллар США слабо укрепляется к евро и иене

7 липня 2020 року, 10:26

Доллар США слабо укрепляется относительно евро и иены на торгах во вторник.

Трейдеры продолжают внимательно следить за ситуацией с коронавирусом в США и других странах. Опасения, связанные с возможным возвратом ограничительных мер в случае второй волны пандемии, сдерживают аппетит к риску на финансовых рынках.

Новые вспышки COVID-19 отмечаются в разных регионах мира - от Японии до Ирана и Австралии, а в США число инфицированных с начала пандемии превысило 3 млн. Ряд американских штатов, включая Калифорнию, Флориду и Техас, были вынуждены вернуть часть отмененных ранее ограничительных мер.

В то же время инвесторы осознают, что нынешняя ситуация в американской экономике, хотя и остается сложной, является не столь тяжелой, как можно было ожидать в марте или апреле, отмечает исполнительный директор Essex Investment Management Нэнси Прайал. "Рынок начинает понимать, что от многих американских компаний можно ждать улучшения результатов", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,1% во вторник.

Пара евро/доллар торгуется на уровне $1,1304 по сравнению с $1,1309 на закрытие предыдущей сессии. Курс американской валюты относительно иены увеличился до 107,51 иены против 107,39 иены накануне.

Курс австралийского доллара опустился на 0,3% в паре с долларом США - до $0,6955.

Резервный банк Австралии (RBA) не стал менять ключевые параметры денежно-кредитной политики по итогам заседания во вторник. Регулятор сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, целевой показатель доходности трехлетних гособлигаций - также на уровне 0,25%.

В Центробанке отмечают, что экономика страны "переживает наибольший спад с 1930-х", однако "условия недавно стабилизировались, и спад был не таким значительным, как ожидалось ранее".





Просмотров: 424
Другие новости