Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен большинства blue chips; индексы МосБиржи и РТС прибавили 1,4-1,7%

6 липня 2020 року, 12:07
Рынок акций РФ открылся в понедельник ростом цен большинства blue chips на фоне подъема фондовых площадок Азии и нефти на надеждах на восстановление экономики благодаря действиям центробанков; индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 1,4-1,7%, при этом растут акции "Ростелекома" (MOEX: RTKM) на новостях о дивидендах.

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 2840,44 пункта (+1,4%), индекс РТС - 1256,51 пункта (+1,7%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) выросли в пределах 2,2%.

Подорожали рублевые акции Сбербанка (MOEX: SBER) (+2,2% и +2,2% "префы"), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+2%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+1,8%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1,6%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (+1,6%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,5%), "Ростелекома" (+1,5% и +2,2% "префы"), "МРСК Центра и Приволжья" (MOEX: MRKP) (+1,5%).

Совет директоров "Ростелекома" рекомендовал выплатить дивиденды за 2019 год за счет нераспределенной прибыли прошлых лет в общем размере 17,5 млрд рублей, или по 5 рублей на акцию каждого типа.

Просели бумаги "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (-5,8%), "ТГК-2" (MOEX: TGKB) (-1,3%), Polymetal (MOEX: POLY) (-0,7%), "Мостотреста" (MOEX: MSTT) (-0,5%).

Акционеры ПАО "ТГК-2" на годовом собрании 30 июня приняли решение не выплачивать дивиденды за 2019 год на все виды акций, говорится в материалах ПАО. Акционеры в соответствии с решением совета директоров приняли решение направить в резервный фонд 102,9 млн рублей из чистой прибыли за 2019 год, остальную часть прибыли - 1 млрд 954,4 млн рублей - оставить нераспределенной.

По оценке ведущего аналитика компании "Олма" Антона Старцева, участники рынка, судя по восходящей динамике азиатских фондовых индексов и фьючерсов на индексы США, рассчитывают на положительный эффект мер стимулирования экономики, принимаемых в крупных странах. На валютном рынке в начале торгов возможна коррекция доллара вниз на фоне признаков восстановления "спроса на риск" на мировых рынках.

По словам главного аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Богдана Зварича, мировые рынки смогли возобновить восходящее движение на фоне макроэкономической статистики, показавшей восстановление деловой активности во многих странах быстрее ожиданий, несмотря на сохраняющиеся риски.

Учитывая рост внешних фондовых площадок и ситуацию на рынке энергоносителей, утром в понедельник ожидается преобладания покупок в российских акциях, что позволит индексу МосБиржи сделать существенный шаг в сторону уровня 2850 пунктов. Однако попытка пробоя данной отметки встретит активизацию продаж, что в рамках сессии может удержать рынок в диапазоне 2800-2850 пунктов, считает эксперт.

Одним из основных факторов риска для мировых площадок остается ситуация с пандемией коронавируса. И если инвесторам удавалось игнорировать активное распространение коронавируса в Латинской Америке и Индии, то новые пики по количеству заболевших в сутки в Штатах могут стимулировать восстановление карантинных мер в США, что окажет негативное влияние на деловую активность, а значит, и на темпы восстановления американской экономики. Плюс к этому, существуют опасения относительно аналогичного сценария в Европе. В результате коронавирус вновь вернется в развитые экономики. Данный фактор будет способствовать ухудшению отношений инвесторов к рисковым активам и их снижению.

Также актуальной продолжает оставаться тема отношений между США и Китаем. Штаты имеют широкий набор претензий к Китаю, в частности, по распространению коронавируса в мире и закону о безопасности Гонконга. При этом они требуют соблюдения первой фазы торгового соглашения, параллельно предпринимая усилия по введению санкций. Сложившаяся ситуация несет на себе риски ухудшения торговых взаимоотношений между странами. В этом случае темпы восстановления мировой экономики после коронавируса будут поставлены под сомнение, что заставит инвесторов пересмотреть отношение к высокорисковым активам, считает Зварич.

В понедельник растут индексы в Азии (японский Nikkei 225 вырос на 1,8%, китайский Shanghai Composite подскочил на 5,8%, гонконгский Hang Seng растет на 3,7%) и "плюсуют" американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 подрос на 1,1%).

Инвесторы надеются на продолжение постепенного восстановления мировой экономики за счет устойчивой поддержки со стороны правительств и центральных банков стран мира.

На этой неделе инвесторы ждут решений по поводу ключевой ставки от центральных банков Австралии и Малайзии. Резервный банк Австралии, как ожидается, сохранит ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25% годовых, в то время как Национальный банк Малайзии (Bank Negara Malaysia) может вновь снизить ключевую ставку.

Рынки акций растут на фоне постепенного смягчения в ряде стран мира ограничений, принятых из-за пандемии коронавируса, и восстановления деловой активности, однако эксперты предупреждают, что рост может быть преждевременным.

Нефть утром в понедельник также дорожает, несмотря на скачок новых случаев заражения коронавирусом в некоторых американских штатах в выходные; цена Brent находится на $0,6 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 3 июля. Стоимость сентябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $43,33 за баррель (+1,2% и -0,8% в пятницу), августовская цена WTI - $40,74 за баррель (+0,2% и -1% в пятницу).

По итогам минувшей недели оба контракта подорожали более чем на 4%, пишет Trading Economics.

Рост выявленных случаев заражения коронавирусом в США, из-за которого некоторые штаты снова ввели карантинные меры, негативно сказывается на прогнозах спроса на нефть. Количество инфицированных во Флориде в воскресенье третий день подряд выросло более чем на 10 тыс., пишет S&P Global Platts. Общее число заразивших в штате превысило 200 тыс. Тем временем в Техасе в субботу было зафиксировано более 8 тыс. новых случаев.

Помимо этого, инвесторы будут следить за данными о поездках в США по итогам праздничных выходных по случаю Дня независимости.

Тем временем в конце июля истекает срок действия договоренности ОПЕК+ о сокращении добычи на рекордные 9,7 млн б/с, с августа объем сокращения должен составить 7,7 млн б/с, в связи с чем трейдеры, скорее всего, будут проявлять осторожность. Следующее заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) запланировано на 15 июля.





Просмотров: 271
Другие новости