Компании

все компании

Потери мировой туристической отрасли из за COVID 19 оцениваются в $1,5 трлн

6 липня 2020 року, 07:04

Потери туристической индустрии мира из‑за коронавируса COVID‑19 в настоящее время оцениваются в $1,5 трлн, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации при ООН (UNWTO) Зураб Пололикашвили.

Такие данные Пололикашвили привел во вторник в ходе встречи с президентом Азербайджаном в формате видеоконференции.

"Туристическая отрасль из‑за коронавируса понесла огромные потери. На сегодня потери мировой туристической отрасли оцениваются в $1,5 трлн", - сказал Пололикашвили.

Президент Алиев, в свою очередь, отметил, что из‑за коронавируса в настоящее время границы Азербайджана закрыты и сложно сказать, когда они откроются.

Глава государства добавил, что одним из основных направлений поддержки туризма в стране в нынешних условиях может стать внутренний туризм.

"Туристическая отрасль во всем мире восстановится, я в этом уверен. Азербайджан продолжит инвестиции в эту отрасль, у нас есть все необходимые факторы для развития туризма. Целенаправленная работа, наращивание потенциала, устранение бюрократических барьеров - все это на повестки дня у нас для развития туризма", - отметил Алиев.

Президент подчеркнул, что в условиях пандемии власти Азербайджана оказывали поддержку туристической отрасли и продолжат оказывать ее в дальнейшем. "До пандемии мы наблюдали рост турпотока в Азербайджан. В том числе, очень большую роль в этом сыграло проведение гонок Формулы‑1 в Азербайджане. Как только была проведена первая гонка в нашей стране, мы сразу увидели рост турпотока", - добавил он.

Алиев отметил, что по различным оценкам иностранные туристы в прежние годы тратили в Азербайджане $1,5‑2 млрд в год и в условиях пандемии это потери для экономики страны.

Президент подчеркнул, что Азербайджан намерен активно сотрудничать с UNWTO в постпандемический период для восстановления туристической отрасли.





Просмотров: 418
Другие новости