Компании

все компании

"ArcelorMittal Кривой Рог" приступило к активной фазе строительства нового отвала "Степной-2"

3 липня 2020 року, 17:16
ПАО "Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) приступило к активной фазе строительства нового отвала "Степной-2", в котором предполагается складирование окисленной руды, добываемой наряду с магнетитовой в карьере №3 предприятия.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, строительство нового отвала - стратегический проект компании, поскольку от него зависит производство железорудного концентрата.

При этом отмечается, что предприятие прошло несколько специализированных экспертиз, получило положительное заключение процедуры оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) и завершило все подготовительные работы.

В отвале "Степной-2" предполагается складирование окисленной руды, которая наряду с магнетитовой добывается в карьере №3 АМКР. В этом году компания завершит строительство северного участка (первый пусковой комплекс) нового объекта, который оборудуют также системой гидрозащиты. Строительство южного участка (второго пускового комплекса) продлится до 2024 года.

После начала работы "Степного-2" компания планирует вывести из эксплуатации действующие участки складирования окисленной руды.

Ранее сообщалось, что для окисленных кварцитов это будет временное хранение – после разработки технологий и введения мощностей по их переработке данное железорудное сырье будет использовано для производства концентрата. Госслужба геологии и недр Украины в 2018 году выдала АМКР специальное разрешение на переработку окисленной руды сроком до 2038 года.

Технический директор управления горного департамента АМКР Андрей Левицкий ранее пояснял, что потребность в строительстве нового отвала возникла, поскольку возможности нынешних мест складирования окисленной руды близятся к завершению.

Весь земельный участок под строительство объекта займет 271,2 гектара – договор о его аренде заключен между АМКР и Днепропетровской облгосадминистрацией в 2019 году. Сам объект будет многоярусным: на южном участке предусмотрены четыре яруса, на северном – шесть, общая емкость отвала составит 51,38 млн кубометров.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 534
Другие новости