Компании

все компании

Нацбанк значительно расширит объем информации о небанковских финансовых организациях

2 липня 2020 року, 15:52
Национальный банк Украины (НБУ) значительно расширит объем информации о небанковских финансовых организациях которая будет публиковаться на его сайте, сообщил директор департамента лицензирования НБУ Александр Бевз на пресс-конференции в среду.

По его словам, помимо информации о мерах влияния и реестра финансовых организаций это будет, по аналогии с банками, информация о структуре собственности, в которой будут не только указаны акционеры, но и данные обо всей системе собственности.

Кроме того, указал Бевз, со временем будет запущена аналогичная банковской база данных руководителей финансовых организаций, которая также будет оснащена системой поиска и информацией обо всей карьере топ-менеджера в финансовом секторе. Это будет абсолютно публичная информация, подчеркнул директор департамента.

Он так же обратил внимание, на то, что регулярность обнародования будет высокой - раз в месяц или в два месяца; это касается, в частности, страхового рынка. По менее рисковым рынкам эти обзоры будут не столь частыми, однако обязательными.

В информацию о небанковских рынках НБУ начнет включать также отчет о финансовой стабильности. Так, информация о страховом рынке, его ключевых проблемах и вопросах уже обнародована в текущем отчете о финансовой стабильности, опубликованной в июне на сайте центробанка.

Бевз отметил, что НБУ публикует много общей информации по работе всего рынка и его отдельных сегментов - это и белая книга и большой путеводитель для небанковского финрынка, который может быть полезен всем заинтересованным, в том числе потребителям финуслуг.





Просмотров: 394
Другие новости