Компании

все компании

Эксперт проанализировал и сравнил цветные революции и волнения в США

2 липня 2020 року, 18:27
Политолог, эксперт Даниил Богатырев проанализировал основные сходства и отличия классических цветных революций и протестов "Джорджа Флойда".


По мнению эксперта Даниила Богатырева, цветная революция – это срежиссированный и тайно направляемый общественный протест, целью которого является смена власти в стране с минимальным применением насилия. От бунта она отличается наличием чётко артикулированных политических целей и управляемостью. От переворота – тем, что насилие применяется точечно и очень ограничено, не являясь основным методом. От классической революции – отсутствием смены общественной формации по итогу её победы (например, после цветной революции олигархическая республика сохраняется, но меняются управляющие ей кланы, а после классической на смену олигархической республике приходит другая форма правления).

Особенность многочисленных «майданов» в разных странах заключается в том, что стоящие за ними силы умело используют это общественное недовольство для достижения собственных политических целей. При этом, базовые проблемы, заставившие часть населения сочувствовать протестам, в итоге как правило не решаются.

Разобравшись с сутью понятия цветной революции, эксперт предлагает перейти к сравнению ее классических технологий с протестами в США. Подробнее читайте на https://lenta.ua/protesty-v-ssha-tsvetnaya-revolyutsiya-davayte-razberemsya-57625/


По материалам: https://lenta.ua





Просмотров: 1284
Другие новости