Компании

все компании

ФГВФЛ обратился в суд с обжалованием постановления о наложении ареста на нежилые здания стадиона "Черноморец"

1 липня 2020 року, 17:26

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) обратился в Киевский апелляционный суд с обжалованием постановления Шевченковского районного суда города Киева от 11 июня о наложении ареста на нежилые здания стадиона "Черноморец" в Одессе, числившиеся на балансе неплатежеспособного Имэксбанка, что сделало невозможным заключение договора о продаже стадиона за 193,8 млн грн американской компании Allrise Capital Inc (Ирвин, Калифорния).

Согласно сообщению на сайте Фонда в среду, ФГВФЛ также начал подготовку жалобы в Высший Совет Правосудия, а банк, в свою очередь, подал ходатайство об отмене ареста имущества в Шевченковский райсуд города Киева.

Уточняется, что Киевский апелляционный суд рассмотрит жалобу 2 июля, а 3 июля Шевченковский районный суд города Киева рассмотрит ходатайство банка об отмене ареста.

Фонда отметил, что наиболее странным в действиях судьи является тот факт, что именно он ранее уже отменял арест на другие активы Имексбанка, при этом арест стадиона неоднократно был признан незаконным постановлениями Киевского апелляционного суда.

ФГВФЛ также добавил, что, учитывая ограниченные сроки ликвидации банка и сроки на заключение сделки купли-продажи, кредиторы банка могут потерять возможность удовлетворить свои требования за счет поступлений от продажи.

Как сообщалось, 22 мая 2020 года ФГВФЛ с 21-й попытки продал на аукционе стадион "Черноморец" в Одессе американской компании Allrise Capital Inc (Ирвин, Калифорния) за 193,8 млн грн, что почти в шесть раз ниже стартовой цены объекта (1,139 млрд грн).

В состав лота вошла нежилая недвижимость, размещенная в историческом центре Одессы общей площадью 80,3 тыс. кв. м. – стадион "Черноморец", которая включает, помимо спортивной части, бизнес-центр с рестораном общей площадью 10,8 тыс. грн, фитнес-центр (4,3 тыс. кв. м), гостиницу (9,8 тыс. кв. м), подземный паркинг и пр., отмечала организация.

По данным ФГВФЛ, последняя полная реконструкция стадиона состоялась в 2011 году. Стадион "Черноморец" позволяет разместить на трибунах более 34 тыс. человек. Значительная часть трибун защищена от осадков.

Ранее он неоднократно выставлялся на "ProZorro.Продажи" и на FFN, но отсутствие интереса к "Черноморцу" привело к снижению стоимости.

Фонд напомнил, что 16 мая 2017 года банку под управлением ФГВФЛ удалось взыскать залог и вступить в право собственности на нежилые здания центрального стадиона "Черноморец", добавив, что на протяжении всей процедуры ликвидации стадион становился предметом судебных тяжб и даже судебного ареста, который удалось снять только в 2019 году в судебном порядке.

Имэксбанк основан в 1994 году. На 1 января 2015 года его крупнейшим акционером являлся Леонид Климов (36,7917%). Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации Имэксбанка 21 мая 2015 года.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года по размеру общих активов Имэксбанк занимал 22-е место (11,379 млрд грн) среди 158 украинских банков.





Просмотров: 560
Другие новости