Компании

все компании

По прогнозам ЕБРР интерес инвесторов к Центральной Азии восстановится к середине 2021г

29 червня 2020 року, 17:31

Можно ожидать рост инвестиций в недобывающие отрасли в Центральной Азии при условии, что правительства будут стимулировать их развитие в условиях "коронакризиса", сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Казахстан" региональный управляющий директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Андре Куусвек.

"Интерес инвесторов к региону восстановится к середине 2021 года, когда условия спроса более или менее вернутся к докризисному уровню. Если предположить, что цены на нефть и газ остаются низкими, а правительства будут стимулировать развитие недобывающих отраслей, то можно ожидать увеличения объема инвестиций в сельское хозяйство, пищевую промышленность, фармацевтику и другие виды обрабатывающей промышленности", - сказал Куусвек агентству.

По его словам, процесс восстановления роста будет более медленным в таких секторах, как воздушные перевозки, туризм и гостиничное дело.

Спрос на офисы, коммерческую недвижимость также может долго восстанавливаться из‑за общего спада деловой активности и ускоренного внедрения удаленной работы, покупок и обучения.

"Эти тенденции, скорее всего, будут стимулировать развитие сектора IT, онлайн розничной торговли и услуг по доставке, а также цифровых услуг. Образование - это еще одна область, где можно ожидать революционных изменений благодаря ускоренному внедрению технологий", - добавил он.

Как отметил Куусвек, нынешний кризис, вызванный пандемией COVID‑19, весьма отличается от глобального финансового кризиса 2007‑2009 годов и представляет собой серьезную проблему в области здравоохранения, которая непосредственно затрагивает реальную экономику, в первую очередь, обрабатывающую промышленность и сферу услуг.

"Коммерческие банки, хотя и имеют более высокий уровень капитализации и ликвидности, практически прекратили кредитование и, как ожидается, пострадают от ухудшения качества их кредитных портфелей. Банкам в Центральной Азии необходимо будет более эффективно финансировать малые и средние предприятия. ЕБРР готов сыграть свою роль в усилиях по привлечению некоторых международных банков инвестировать в Центральной Азии", - заключил он.

Как сообщалось, ЕБРР прогнозирует падение ВВП Казахстана в 2020 году на 3% и рост на 5,5% в 2021 году.

По ожиданиям банка, в среднем ВВП стран Центральной Азии, на экономику которых негативно повлияло падение цен на товарно-сырьевую продукцию и объема денежных переводов, сократится в 2020 году на 1,2%, однако в 2021 году у них ожидается рост на 5,8%.





Просмотров: 456
Другие новости