Компании

все компании

Для снабжения питьевой водой Минска задействован спецтранспорт Минобороны

26 червня 2020 року, 18:02

Министерство обороны выделило транспорт для подвоза питьевой воды в районы Минска, сообщила пресс-служба ведомства.

"В настоящий момент задействовано 11 автомобильных цистерн, которые обеспечивают подвоз более 150 тонн питьевой воды в сутки жителям Фрунзенского, Московского и Октябрьского районов", - проинформировали в пресс-службе.

Между тем, ранее сообщалось, что загрязненная вода поступает в систему водоснабжения двух районов - Фрунзенского и Московского, в которых проживает более 750 тыс. человек. МЧС в четверг начало откачку загрязненной воды из водопроводной сети.

Ранее также сообщалось, что в Минске сохраняется ажиотажный спрос на бутилированную воду. Производители воды договорились довести до максимума свои мощности. По данным МАРТ, на фоне загрязнения системы водоснабжения спрос на бутилированную питьевую воду в Московском и Фрунзенском районах столицы 24 июня вырос в 15 раз, в других районах - в 6-8 раз.

Как сообщалось, накануне днем появились сообщения о загрязнении водопроводной воды во Фрунзенском и Московском районах Минска. Пользователи соцсетей жаловались на отвратительный запах воды из крана. В городе начался ажиотажный спрос на бутилированную воду.

В четверг стало известно, что накануне Минздрав Беларуси направил письмо в администрации Фрунзенского и Московского районов Минска с указанием на опасность употребления водопроводной воды.

"В настоящее время питьевая вода не безвредна по химическому составу и неблагоприятна по органолептическим свойствам. В связи с выявлением нарушений законодательства, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, необходимо в максимально короткие сроки известить население о запрете использования воды из хозяйственно-питьевого водопровода в питьевых целях во Фрунзенском и Московском районах г. Минска", - сообщается в письме, подписанном главным санитарным врачом Минска Нелли Гиндюк.

"Минскводоканал" и "Минскводопровод" в свою очередь сообщали, что неприятный запах воды связан с "изменением температурного режима и изменением температуры исходной воды, приходящей на очистную водопроводную станцию с Вилейского водохранилища".

"Лаборатория предприятия "Минскводоканал" выполнила расширенный отбор проб воды в Московском и Фрунзенском районе, кроме показателя "Запах", который находится в верхнем допустимом пределе, остальные характеристики качества воды полностью соответствуют требованиям санитарных норм (жесткость, бикарбонаты, аммиак, нитриты, остаточный хлор)", - сообщали представители организации 24 июня.

"В ближайшее время запах будет локализован, и ориентировочно к концу дня потребители получат воду, которая не будет вызывать негативную реакцию", - говорилось в сообщении.

Утром в четверг "Минскводоканал" предупредил, что на основании требования санитарных служб запрещается пить воду из-под крана во Фрунзенском (463,2 тыс. человек) и Московском районах (почти 303 тыс. человек), информация об этом размещена на официальном сайте организации. Сроки восстановления нормального водоснабжения озвучены не были.

На период проведения работ к домам, из которых поступали многочисленные обращения по поводу запаха воды, организован подвоз питьевой воды из подземных источников в цистернах.

В течение дня появились сообщения, что в решении проблемы питьевой воды для Минска принимает участие премьер-министр Роман Головченко. Близкий к пресс-службе президента телеграмм-канал "Пул Первого" сообщил, что ситуация с водой в Минске "на личном контроле" Александра Лукашенко.

 





Просмотров: 1311
Другие новости