Компании

все компании

Чем больше человек сидит, тем выше вероятность заболеть раком - исследование

26 червня 2020 року, 14:12

Согласно исследованию, опубликованному в американском медицинском журнале JAMA Oncology, чем больше человек сидит, тем выше вероятность, что он заболеет раком.

«Это первое исследование, которое очевидно показывает сильную связь между отсутствием движения и смертью от рака», - отметила ведущий автор доктор Сьюзан Гилкрист, доцент кафедры клинической профилактики рака в онкологическом центре доктора Андерсона при Техасском университете.

«Полученные нами результаты подтверждают, что важно «меньше сидеть и больше двигаться», - заявила эксперт.

В то же время она подчеркнула, что если 30 минут сидения заменить на легкую, умеренную или энергичную физическую нагрузку, риск возникновения заболевания уменьшается.

В исследовании приняли участие около 8 тыс. человек. Участники носили специальный датчик, акселерометр, чтобы фиксировать как много они двигались в течение дня в период между 2009 и 2013 годами. Ни один из людей не болел раком в начале исследования.

По окончании эксперимента эксперты пришли к выводу, что у большинства людей, ведущих скорее сидячий образ жизни, риск умереть от рака на 82% выше, чем у людей, ведущих активный образ жизни. Этот показатель учитывает поправки на возраст, пол и статус заболевания.

Исследователи призывают людей обратить внимание на умеренные возможности физической активности: это могут быть велосипедные прогулки, быстрая ходьба, водная аэробика, бальные или социальные танцы, занятия садоводством и парные игры в теннис.





Просмотров: 430
Другие новости