Компании

все компании

Банки-партнеры ФРП в рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" выдали 82 новых кредита

22 червня 2020 року, 17:48
Банки-партнеры Фонда развития предпринимательства (ФРП) в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" в период с 15 по 19 июня выдали 82 новых кредита на 104,67 млн грн, тогда как неделей ранее они предоставили 34 кредита на 23,7 млн грн, сообщается на сайте Министерства финансов в понедельник.

"Расширение круга уполномоченных банков увеличивает количество предпринимателей, у которых есть возможность получить государственную поддержку. Только за прошлую неделю уполномоченные банки заключили практически 11% кредитов, выданных за весь период действия программы", – отметил директор ФРП Руслан Гашев, которого цитирует пресс-служба.

Согласно сообщению, по состоянию на 22 июня, с момента старта госпрограммы в феврале, банки выдали 721 "доступный кредит" на 509,43 млн грн.

Гашев подчеркнул, что популярностью все еще пользуется базовый продукт программы - инвестиционные кредиты, несмотря на введенный правительством инструмент рефинансирования для пострадавшего в карантин бизнеса.

Минфин также напомнил, что на прошлой неделе правительство упростило условия участия в программе "Доступные кредиты 5-7-9%", в том числе смягчив требования к обязательной прибыльности действующего бизнеса и сняв ограничения по направлениям использования средств и максимальной сумме кредита.

Согласно данным Минфина, по состоянию на 22 июня партнерами ФРП по этой программе являются 16 банков: Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк "Львов", ПУМБ, Кредобанк, Альфа-Банк, банк "Альянс", ТАСкомбанк, банк "Восток", Поликомбанк, Мегабанк, Райффайзен банк Аваль, банк "Глобус" и Креди Агриколь Банк.

Как сообщалось, ФРП планировал подписать соглашения о партнерстве с ОТП Банком и с Международным инвестиционным банком (МИБ), а также ожидалось, что Совет Фонда утвердит заявку Агропросперис Банка об участии в программе.

В рамках данной программы предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

С марта 2020 года госпрограмма также предусматривает частичные кредитные гарантии ФРП, которые могут покрывать до 50% суммы кредита для действующего бизнеса и до 80% – для стартапов.





Просмотров: 497
Другие новости