Компании

все компании

Премии российских страховых компаний увеличились на 12,6%

21 червня 2020 року, 11:25
Премии российских страховых компаний в первом квартале 2020 года увеличились на 12,6% по сравнению с январем-мартом 2019 года, до 426,3 млрд рублей, достигнув максимального прироста за последние 5 кварталов, говорится в "Обзоре ключевых показателей деятельности страховщиков" ЦБ РФ.

Общий объем страховых выплат увеличился на 14,6%, до 159,5 млрд рублей. Он связан с существенным увеличением выплат по заключенным ранее среднесрочным договорам инвестиционного страхования жизни, срок действия которых закончился.

Рентабельность капитала страхового рынка сохранялась в первом квартале на уровне 33,2%. Прибыль страховщиков до налогообложения увеличилась на 19,2%, до 71,6 млрд рублей.

"Этому в том числе способствовали временные регуляторные послабления Банка России, введенные из-за пандемии коронавирусной инфекции, позволившие фиксировать стоимость ценных бумаг по состоянию на 1 марта 2020 года", - говорится в обзоре регулятора.

"Результаты первого квартала не полностью отражают влияние пандемического явления", - прокомментировал данные статистики за период зампред Банка России Владимир Чистюхин ранее в видеоинтервью "Российской газете". По его словам, последний месяц квартала "зацепил" начало действия ограничительных мер. В результате "мы видим по итогам первого квартала достаточно неплохие результаты. Что будет по результатам второго, третьего и четвертого кварталов - нам это предстоит оценить", - сказал он.

Надзорным подразделениям надо быть скептиками, продолжил зампред ЦБ. По итогам прошлого года страховые премии не выросли, рынок находился уже фактически в стагнации. "С учетом того, что происходит в экономике, мы не думаем, что это будет год стабильного роста. Первый квартал 2020 года был неплохим для СК, второй будет минусовым, и неизвестно, какими будут третий и четвертый кварталы. Дай Бог, удержаться на том же уровне, которого страховщики достигли к концу 2019 года", - сказал Чистюхин.

Как сообщалось ранее, сборы российских страховых компаний по итогам 2019 года не изменились по сравнению с 2018 годом и составили 1,48 трлн рублей. Впервые с 2009 года рынок не вырос.





Просмотров: 460
Другие новости