Компании

все компании

Первый аукцион НАЭК "Энергоатом" по продаже электроэнергии по двусторонним контрактам не принес результатов

19 червня 2020 року, 14:58
Первый аукцион НАЭК "Энергоатом" по продаже электроэнергии по двусторонним долгосрочным контрактам не принес результатов, сообщила пресс-служба НАЭК.

"18 июня 2020 года "Энергоатом-Трейдинг" впервые участвовал в аукционе по двусторонним долгосрочным договорам. Аукцион завершился без результатов", – говорится в сообщении НАЭК в пятницу.

В то же время пресс-служба отметила, что специалисты компании не считают это проблемой, поскольку первый день позволил протестировать действующий Порядок проведения аукционов по двусторонним долгосрочным договорам. При этом уточняется, что НАЭК вместе с Министерством энергетики будет более плодотворно работать над эффективностью проведения аукционов.

В пресс-службе напомнили, что в соответствии с Порядком проведения электронных аукционов, в специальных сессиях по продаже пакетов лотов по двусторонним договорам участвуют покупатели, приобретающие электрическую энергию исключительно для собственного потребления, а по долгосрочным двусторонним договорам – исключительно покупатели, доля э/э в себестоимости продукции которых составляет не менее 30%.

Как сообщалось, "Энергоатом-Трейдинг" (ЭТ, обособленное подразделение НАЭК "Энергоатом") на аукцион по ДД 18 июня выставил на "Украинской энергетической бирже" 1 млн 397,1 тыс. МВт-ч э/э базовой нагрузки в торговой зоне "Объединенная энергосистема Украины" (ОЭС) со стартовой ценой 1,5 тыс. грн/МВт-ч (без НДС). Количество лотов – 300 (пакеты по 100 лотов), период отпуска/отбора – с 21 июня 2020 года до 31 декабря 2020 года.

Это стало возможным после принятия правительством 20 мая изменений в механизм ПСО, согласно которым доля продаж атомной электроэнергии ГП "Гарантированный покупатель" была снижена с 85 до 80%, а освобожденные 5% разрешено продавать на рынке ДД.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" вице-президент НАЭК по развитию Герман Галущенко отметил, что продажа "Энергоатомом" 5% производимой им электроэнергии на рынке двусторонних договоров (ДД) позволит компании заработать до конца текущего года не более 2 млрд грн, что не решит его финансовые проблемы. "Энергоатом" настаивает на том, чтобы ему было разрешено продавать на рынке ДД 30% ресурса.





Просмотров: 381
Другие новости