Компании

все компании

"Метинвест" из-за карантина и приостановкой перекатных заводов в Италии не пересматривала свои планы - Рыженков

18 червня 2020 року, 16:04
Горно-металлургическая группа "Метинвест" из-за карантина, связанного с пандемией коронавируса, а также приостановкой перекатных заводов Ferriera Valsider и Metinvest Trametal в Италии, не пересматривала свои производственные планы, сообщил генеральный директор группы "Метинвест" Юрий Рыженков.

"Наши итальянские предприятия приостанавливали свою работу в соответствии с постановлением правительства Италии. Нам пришлось снизить производство стали в апреле и частично в мае из-за остановки наших итальянских заводов, но глобально мы не пересматривали нашу программу и производственные процессы. И как только перезапустились итальянские заводы, мы сразу восстановили уровень производства на наших ключевых комбинатах в Мариуполе", - пояснил он в ходе виртуального пресс-тура на Мариупольский меткомбинат им. Ильича в четверг и добавил, что сегодня Ferriera Valsider и Metinvest Trametal в Италии работают в штатном режиме.

Касаясь вопроса о влиянии коронавируса на работу компании, Рыженков отметил, что "Метинвест" прошел проверку на адаптивность в борьбе с коронавирусом.

"Мы одними из первых включились в борьбу с коронавирусом. 17 марта мы более 85% административного персонала отправили на удаленную работу, отменили все массовые мероприятия и командировки. Онлайн сервисы стали основным инструментом взаимодействия, как сегодня. Мы оценили некоторые преимущества удаленной работы, которые позволяют работать более эффективно. И даже решили запустить пилотный проект по удаленной работе на постоянной основе, с привлечением диджитализации", - констатировал топ-менеджер.

При этом он подчеркнул, что в компании также внедрили комплекс мер по борьбе с коронавирусом, обеспечили сотрудников средствами защиты, внедрили проверку температуры, дезинфекцию помещений и транспорта.

"В результате за все время карантина на всех наших предприятиях и подразделениях менее 40 случаев заболеваний коронавирусом и на сегодня практически все наши сотрудники выздоровели, остаются еще три человека с положительным диагнозом. Мы также помогали городам нашего присутствия – передавали медикаменты, оборудование, отказались от налоговых каникул. Все три месяца наши украинские предприятия работали в штатном режиме и их модернизация не прекращалась ни на минуту – вводили и вводятся новые объекты", - отметил гендиректор.

По его словам, в первом квартале 2020 года компания инвестировала в обновление мощностей почти $150 млн. Особый приоритет в этом году отдан экологической повестке.

Как сообщалось, 23 марта "Метинвест" приостановил работу двух своих перекатных предприятий в Италии. Такое решение было принято в связи с пандемией вируса COVID-19 и выполнением требований правительства Италии о приостановке работы металлургических предприятий страны.

5 мая компания заявила о возобновлении работы двух своих перекатных предприятий в Италии в связи с окончанием срока действия постановления правительства Италии. "Итальянские заводы группы "Метинвест" Ferriera Valsider и Metinvest Trametal работают в штатном режиме", - констатировалось тогда в пресс-релизе компании. При этом уточнялось, что мощности Ferriera Valsider запущены с 30 апреля, Metinvest Trametal – с 12 апреля.

"Метинвест" является вертикально-интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях.

Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 487
Другие новости