Компании

все компании

"Граве Украина" и "Граве Украина Страхование Жизни" присоединились к меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве

17 червня 2020 року, 16:56
СК "Граве Украина" и ЧАО "Граве Украина Страхование Жизни" присоединились к меморандуму о взаимопонимании и сотрудничестве при решении споров между потребителями и страховщиками, сообщается на сайте "Офиса страхового примирителя" (ОСП).

Отмечается также, что в настоящее время к меморандуму кроме этих компаний присоединились "АСКА Жизнь", "Княжа Лайф Виенна Иншуранс Груп", "Княжа Виенна Иншуранс Груп", "Арсенал Страхование", "Европейское туристическое страхование", "МетЛайф", Страховые компании ARX (ранее "АХА Страхование") и "ARX Life" ("AXA Страхование Жизни").

Как сообщалось, проект USAID "Трансформация финансового сектора" предоставила грант на сумму почти $100 тыс. общественной организации "Институт общественных свобод" ("ИОС") на создание и внедрение механизма альтернативного спора между страховщиками и потребителями –"Офиса страхового примирителя".

Основная цель создания ОСП – установление добровольного механизма урегулирования жалоб на страховом рынке.

Потребители страховых услуг могут обратиться в ОСП за консультацией по поводу любой проблемной ситуации со страховщиком. При наличии спорного вопроса ОСП будет обращаться к страховщику с просьбой его урегулировать. Работа со страховыми компаниями будет производиться на добровольной основе путем подписания меморандума о сотрудничестве, обнародованного на сайте ОСП.

На первом этапе планировалось рассмотрение споров до 100 тыс. грн и при отсутствии поданных исков в суд или жалобы регулятору. Еще одним условием является то, что сначала страхователь должен обратиться в СК с просьбой решить проблему, если ему будет отказано или страховая не будет отвечать, тогда обращаться в ОСП.

Рассмотрению подлежат новые страховые случаи, тогда как имеющие давность три-пять лет рассматриваться не будут.





Просмотров: 509
Другие новости