Компании

все компании

Украинские известные музыкальные авторы попросили власти защитить их права

16 червня 2020 року, 10:58

Украинские известные музыкальные авторы записали видеообращение к представителям власти с просьбой проголосовать за законопроект № 3377 с поправками необходимыми авторам. В документе идет речь про гос.поддержку в сфере культуры и креативных индустрий. Этим видео артисты акцентируют внимание на тесной взаимосвязи сферы авторских прав и экономики, а также на таком негативном явлении как систематическом попадании страны в печальный список стран пиратов «301» .В ролике приняли участие члены крупнейшей авторской организации Украины ОО «УААСП», среди которых Валерий Харчишин (Друга ріка), группа Антітела - Тарас Тополя и Сергей Вусик, Народный артист Украины Александр Злотник, Олег Фагот Михайлюта (ТНМК), LAMA, Андрей Яценко Dizel (Green Grey) и другие.

За весь период независимости Украины механизм управления авторскими правами так и не был урегулирован. Ежегодно с 2017 года наше государство попадает под санкции США в так называемый «список 301» (Special 301 report) как одна из самых «пиратских» стран мира. Артисты на протяжении многих лет не получают в полном объеме авторское вознаграждение за использование их интеллектуальной собственности, как это происходит в цивилизованном мире, что делает невозможным полноценное развитие креативной индустрии.

Это непосредственно влияет на потребителей и посетителей концертов. Поскольку большинство украинских артистов получают доход исключительно с концертной деятельности, они вынуждены увеличивать стоимость билета, чтобы покрыть все организационные расходы и получить минимальный доход для дальнейшего развития. Если бы в Украине полноценно заработала система сбора и распределения роялти, артисты получили бы весомую прибавку к собственным доходам и могли бы существенно снизить стоимость билетов на свои музыкальные события. Именно так происходит в цивилизованных странах, где артисты компенсируют свои расходы, связанные с творческой деятельностью именно доходами с авторского вознаграждения, а не завышенной ценой билета на собственные шоу.

Важен, также, социальный аспект этого вопроса. Ведь тысячи украинских авторов, которые уже внесли свой весомый вклад в развитие культуры, однако через различные факторы (возраст, состояние здоровья, другие причины) сегодня не могут напрямую монетизировать свое творчество, вынуждены выживать и унижаться каждый раз получая копейки от государства.

Во многих странах авторы объединяются и управляют собственными правами, отстаивают свои права, помогают друг другу в трудные времена. В нашем государстве такая организация тоже есть. Это Общественная организация «Украинское агентство по авторским и смежным правам», единственная из всей страны признана полноценным членом международной конфедерации организаций коллективного управления - CISAC, но до сих пор полноценно не признана государством Украина.

«На сегодня без изменений в порядок имплементации этого профильного Закона (№ 2415) - уже невозможно запустить работу авторских ОКУ, а авторы остаются без роялти на неопределенное время в будущем. Принятие законопроекта № 3377 с поправкой, которую требуют украинские авторы (так называемая "поправка депутата Вятровича» № 70) обеспечит: четкое урегулирование сферы сбора роялти за ОКУ; цивилизованные правила отношений между ОКУ и правообладателями, сделает невозможным нелегитимный сбор роялти вне системы ОКУ в переходный период, предусмотренный поправкой № 76», - прокомментировал Валерий Харчишин, директор ОО «УААСП».

«Важность голосования законопроекта 3377 вместе с поправками от авторского сообщества трудно переоценить. Но еще более важна будущая аккредитация, которая должна поставить точку в многолетней истории неопределенности в сфере роялти. Я убежден, что организация, созданная авторами и ради авторов, наконец, должна получить аккредитацию и зацементировать за собой право собирать и распоряжаться авторским вознаграждением. Системно, прозрачно, в пользу авторского сообщества и всей страны», - добавил лидер группы Антитіла Тарас Тополя.

Напомним, общественная организация «Украинское агентство по авторским и смежным правам» (УААСП) это единственная в Украине ОКУ, которая управляется исключительно авторами. Организация коллективного управления управляет имущественными правами сотен украинских авторов музыкальных, литературных, драматических и других произведений искусства и науки. Также, представляет на территории Украины интересы миллионов зарубежных правообладателей на основании договоров о взаимном представительстве с иностранными авторско-правовыми организациями. Является членом международного органа по защите авторских прав с 1 июня 2018 года и имеет 100 международных соглашений о сотрудничестве. Возглавляет ОО «УААСП» лидер группы «Друга Ріка» Валерий Харчишин.





Просмотров: 733
Другие новости