Компании

все компании

"Укрпошта" получила грант японского Фонда по вопросам финансовой доступности на $80 тыс

15 червня 2020 року, 14:16
АО "Укрпошта" получила грант Министерства коммуникаций и внутренних дел Японии и японского Фонда по вопросам финансовой доступности на $80 тыс. в рамках программы Всемирного почтового союза (ВПС).

Как сообщила пресс-служба компании в понедельник, эти средства направлены на закупку POS-терминалов для их установки в отделениях в сельской местности с населением менее 3 тыс. жителей. Это позволит осуществлять безналичные расчеты населению отдаленных населенных пунктов, в которых уже отсутствуют банковские учреждения: принимать платежные карточки для оплаты коммунальных услуг, почтовых переводов, операций снятия наличных и т. д.

"Учитывая позиции Японии в рейтингах международных финансовых институтов по финансовой грамотности населения, ведь почтовые отделения в Японии принимают на хранение средства с 1875 года, а сейчас почтовый банк входит в тройку крупнейших банков этой страны, при этом сохраняя свои отделения в каждой префектуре своего государства, выбор проекта "Укрпошты" является максимально ценным. Верим, что и украинская власть определит собственного национального оператора почтовой связи как ключевого и надежного участника распространения финансовой инклюзии в Украине", - цитирует пресс-служба гендиректора "Укрпошты" Игоря Смелянского.

Как отмечается, тендер на покупку POS-терминалов запланировано провести до конца текущего года через систему ProZorro.

В течение двух лет "Укрпошта" берет на себя обязательство обеспечить расходы на обслуживание и эксплуатацию POS-терминалов, не тратя при этом денег из государственного или местных бюджетов.

"Учитывая потребности населения Украины, уже сейчас в крупнейших 3,1 тыс. почтовых отделений "Укрпошты" установлены и работают более 5 тыс. POS-терминалов, а дополнительно приобретенные благодаря гранту правительства Японии устройства обеспечат возможность рассчитываться по безналу еще почти 1 млн гражданам", - подытоживает компания.





Просмотров: 390
Другие новости