Компании

все компании

"Объединенная горно-химическая компания" начала новый этап работ по получению лицензий на добычу титановых руд на допучастках

12 червня 2020 року, 18:46

ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), начал новый этап работ по получению лицензий на добычу титановых руд на дополнительных участках.

Как сообщается в пресс-релизе компании в пятницу, ОГХК и Государственная служба геологии и недр Украины создадут совместные рабочие группы по вопросу получения ОГХК новых лицензий на добычу полезных ископаемых – такие договоренности были достигнуты во время встречи руководства компании с главой Госгеонедр 11 июня текущего года.

При этом уточняется, что со стороны Госгеонедр будут привлечены технические специалисты, которые будут работать по направлению получения лицензий для ОГХК. Новые лицензии обеспечат добычу сырья как минимум на 10 лет, что позволит повышать уровень инвестиционной привлекательности компании и ее капитализацию в преддверии подготовки к приватизации.

"Одной из важнейших проблем ОГХК является получение разрешений на разработку новых месторождений. В ходе переговоров с Госгеонедр нам удалось согласовать план действий по получению спецразрешений на пользование недрами на новых участках Межиреченского месторождения ильменитовых руд", - сообщил заместитель врио председателя правления ОГХК Артур Сомов, которого цитирует пресс-служба компании.

Получение лицензий на использование новых участков Межиреченского месторождения станет залогом долгосрочного развития Иршанского ГОКа, который является составной частью ОГХК, констатируется в пресс-релизе.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начало фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Но ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 857
Другие новости