Компании

все компании

Вакарчук заявляет о сложении депутатский полномочий

11 червня 2020 року, 15:44
Народный депутат и член политсовета партии "Голос" Святослав Вакарчук заявляет, что зарегистрировал в парламенте заявление о сложении депутатский полномочий, однако он не намерен прекращать политическую деятельность.

"Я подал заявление о сложении с себя депутатских полномочий. Оно зарегистрировано, и, я надеюсь, в ближайшее время будет рассмотрено. Однако это решение не означает, что я ухожу из политики или прекращаю свою деятельность в партии "Голос". Мы есть, были и будем одной командой", - сказал он на брифинге в четверг в Киеве

По словам Вакарчука, он частично выполнил ту цель, с которой пришел в политику - привел в Верховную Раду новых, качественных людей. Фракция "Голос" появилась в Раде после выборов 21 июля 2019 года.

"Следующий этап моей миссии, чтобы молодые люди становились лидерами будущего. Поэтому в моих планах - большой образовательный проект, о котором я вам расскажу позже", - добавил политик.

В Раде, по словам Вакарчука, его заменит следующая по партсписку Алина Свидерская.

После официального прекращения полномочий Вакарчука народным депутатам от "Голоса" станет 19-й номер партийного списка Алина Свидерская.

Согласно информации сайта Центральной избирательной комиссии, 19-й номер партийного списка Свидерская является директором ООО "Айсе Хидро Юкрейн". В настоящее время во фракции "Голос" - 20 депутатов (18 избраны в Раду по партийным спискам, два мажоритарщика).

Как следует из сведений Единого государственного реестра деклараций, Свидерская является супругой экс-министра обороны Украины Андрея Загороднюка (с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года).

Это уже не первое подобное решение в политической карьере Вакарчука. 30 сентября 2007 он принял участие во внеочередных выборах в Верховную Раду Украины 15-м номером в списке блока "Наша Украина - Народная самооборона". Был избран народным депутатом в многомандатном общегосударственном округе. 23 ноября 2007 получил депутатский мандат.

Был членом комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, а также членом ряда групп по межпарламентским связям. 11 сентября 2008 года добровольно сложил с себя депутатские полномочия. 16 декабря 2008 года Верховная Рада приняла постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Украины Святослава Вакарчука.





Просмотров: 437
Другие новости