Компании

все компании

AmCham призывает Раду открыть украинским фермерам доступ к инновационным средствам защиты растений

11 червня 2020 року, 17:41
Американская торговая палата в Украине (American Chamber of Commerce, AmCham) призывает Верховную Раду принять законопроект №2289, который откроет украинским фермерам доступ к инновационным средствам защиты растений.

Согласно сообщению на сайте AmCham в четверг, уже более четырех лет доступ инновационных СЗР к рынку Украины фактически заблокирован.

"Существующее положение дел ставит украинских фермеров в неконкурентное положение, ведь они не имеют возможности получить доступ к инновационной продукции нового поколения. При этом инновационные СЗР, разработанные для более эффективной борьбы с вредителями и болезнями растений, безопаснее с точки зрения токсикологии и экотоксикологии", - отметили в Американской торговой палате.

По мнению AmCham, законодательство, действующее на сегодняшний день в этой сфере, не согласуется с соответствующим законодательством ЕС. Оно создает почву для недобросовестной конкуренции и торговых барьеров в доступе на украинский рынок инновационных СЗР, производимых международными компаниями, которые работают и создают рабочие места в Украине. Что, в свою очередь, негативно влияет на бизнес-климат и инвестиционную привлекательность рынка СЗР в Украине.

Как отметили в Американской торговой палате, для решения этой проблемы в октябре 2019 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №2289. Он был поддержан парламентским комитетом по вопросам аграрной политики и рекомендован к принятию за основу и в целом. В поддержку принятия законопроекта выступают аграрные бизнес-ассоциации, научно-исследовательские институты, профильные министерство и комитет ВРУ, Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, ряд посольств.

"Американская торговая палата в Украине призывает принять законопроект №2289. Это позволит украинским фермерам доступ к высококачественным и инновационных СЗР, которые помогают в производстве безопасной и высококачественной сельскохозяйственной продукции, и будет способствовать повышению конкурентоспособности аграрного сектора и экономическому росту Украины в целом", - говорится в сообщении палаты.





Просмотров: 504
Другие новости