Компании

все компании

Алина Свидерская может стать народным депутатом вместо Вакарчука

11 червня 2020 року, 20:04
Директор по развитию бизнеса в Украине компании Scatec Solar Алина Свидерская может стать народным депутатом вместо Святослава Вакарчука.

На внеочередных выборах в Верховную Раду в 2019 году Свидерская занимала 19 место в списке партии "Голос" и по их результатам возглавила список кандидатов, получающих право на депутатство в случае сложения однопартийцами полномочий.

Сама Свидерская пока не стала комментировать возможность ее перехода в парламент.

Согласно информации на сайте партии, Свидерская юрист по образованию, закончила в 2011 году Киево-Могилянскую академию и в 2012 – Кембридж.

Как говорится на сайте, Свидерская работала в юркомпании Clifford Chance, была советником министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса по вопросам дерегуляции, с 2016 года являлась партнером в компании Aice Hydro AS, занимающейся поиском, отбором и развитием инвестиционных проектов по развитию малых ГЭС.

В настоящее время является директором по развитию бизнеса в Украине Scatec Solar, норвежской компании, занимающейся реализацией проектов солнечной энергетики.

Как сообщалось, народный депутат и член политсовета партии "Голос" Святослав Вакарчук заявил, что зарегистрировал в парламенте заявление о сложении депутатских полномочий.

В Раде, по словам Вакарчука, его заменит следующая по партсписку Алина Свидерская, 19-й номер партийного списка.

Согласно информации сайта Центральной избирательной комиссии, 19-й номер партийного списка Свидерская являлась директором ООО "Айсе Хидро Юкрейн". В настоящее время во фракции "Голос" – 20 депутатов (18 избраны в Раду по партийным спискам, два мажоритарщика).

Как следует из сведений Единого государственного реестра деклараций, Свидерская является супругой экс-министра обороны Украины Андрея Загороднюка (с 29 августа 2019 года по 4 марта 2020 года).

Как сообщалось, в начале мая норвежская Scatec Solar запустила в коммерческую эксплуатацию солнечную электростанцию мощностью 54 МВт вблизи Богуслава (Киевская обл.).

По данным "Энергореформы", норвежская компания Scatec Solar является глобальным игроком на рынке возобновляемой энергии, активы которой расположены в 11 странах мира. На данный момент компания управляет 850 МВт электростанций, работающих на ВИЭ, еще порядка 1 ГВт находится на этапе строительства.

На рынок Украины компания вышла в 2017 году. На сегодня Scatec запустила несколько СЭС общей мощностью 188 МВт, инвестировав EUR194 млн. На этапе строительства находится 148 МВт (СЭС "Прогресовка"), инвестиции в которую запланированы на уровне EUR124 млн.

Для реализации портфеля проектов Scatec Solar привлек финансирование ЕБРР, BSTD, FMO и прочих финансовых организаций. Scatec является публичной компанией, одним из крупнейших акционеров которой является крупная норвежская энергетическая компания Equinor.





Просмотров: 482
Другие новости