Компании

все компании

"МЗУ" получило от Минздрава документы для проведения закупок за средства госбюджета

6 червня 2020 року, 14:32

Госпредприятие "Медицинские закупки Украины" (МЗУ) получило от Министерства здравоохранения документы для проведения закупок по государственным программам за средства госбюджета.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в госпредприятии, МЗУ планирует начать закупку во вторник, 9 июня.

"4 июня 2020 года МЗУ получило от Минздрава подписанные документы, которые позволяют начать проведение централизованных закупок по государственным программам", - сообщили в МЗУ.

В госпредприятии сообщают, что приказ Минздрава об утверждении паспорта бюджетной программы на 2020 год был подписан 27 мая, однако на начала закупочных процедур госпредприятию не хватало двух приказов Минздрава, которые дают возможность определить, что и в каких количествах должно быть закуплено, а также получить полномочия закупки за средства госбюджета в статусе лица, уполномоченного на осуществление закупок в сфере здравоохранения.

В ГП отмечают, что ожидали эти документы от Минздрава более трех месяцев.

Кроме того, МЗУ сообщает, что госпредприятие ожидает от Минздрава утверждение еще семи документов, которые регулируют вопросы доставки, распределения и регистрации медицинских товаров, сбор информации системой MedData.

"Эти документы уже давно готовы и ожидают только соответствующих подписей", - сообщили в МЗУ.

Вместе с тем, в МЗУ подчеркивают, что с учетом сроков всех тендерных процедур, возможных обжалований, производство (4-6 месяцев), доставки и возможными задержками в связи с пандемией, сроки поставок могут сдвинуться на I-II кварталы 2021 года.

Всего МЗУ закупит 489 позиций, при этом госпредприятие отмечает, что, согласно ранее принятым приказам Минздрава, МЗУ должно будет согласовывать с Минздравом закупку каждой из 489 позиций, при этом закупки, которые будет проводить МЗУ будут проводиться в соответствии с законом "О публичных закупках" через систему Prozorro.

Как сообщалось, Шевченковский райсуд обязал Службу безопасности Украины открыть производство против министра здравоохранения Максима Степанова из-за возможного злоупотребления при закупке костюмов биологической защиты для медиков, сообщила народный депутат Александра Устинова. В свою очередь Степанов заявил, что считает, что такая деятельность депутатов от фракции "Голос" связана с тем, что министерство начало реформировать медицину.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 594
Другие новости