Компании

все компании

Нацбанк создал рабочую группу для разработки изменений в законодательство

5 червня 2020 року, 17:49

Национальный банк Украины (НБУ) создал рабочую группу для разработки изменений в законодательство, регулирующее проблемные вопросы торгового и международного факторинга в стране, сообщила пресс-служба НБУ в пятницу.

Согласно сообщению, в состав группы вошли представители Нацбанка, парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, Минэкономики, НАБУ, Всеукраинской ассоциации финансовых компаний, Ассоциации финансовых институтов, Ассоциации факторинговых компаний, а также Ассоциации участников коллекторского бизнеса и представители международных организаций.

Отмечается, что рабочая группа будет рассматривать подходы, описанные в обнародованной Белой книге, с учетом предложений и замечаний, предоставленных участниками рынка после ее публикации.

Регулятор напомнил, что регулирования рынка факторинга призвано способствовать развитию в Украине классического торгового факторинга как инструмента доступного и быстрого финансирования и управления дебиторской задолженностью для бизнеса.

В то же время, предстоит законодательно установить требования по прозрачности и соблюдения правил рыночного поведения при осуществлении коллекторской деятельности и разграничить ее с рынком торгового факторинга.

Рабгруппа должна представить предложения изменений в законодательство до 15 июля 2020 года.

Как сообщалось, НБУ 5 мая обнародовал Белую книгу "Будущее регулирования рынка факторинга", которая является четвертым из шести секторальных документов, в которых Нацбанк как будущий регулятор рынков небанковских финансовых услуг описывает текущее состояние рынков, их проблемы и планируемые изменения в регулировании.





Просмотров: 385
Другие новости