Компании

все компании

Российские страховые компании первыми начали выпускать полисы страхования от коронавируса

4 червня 2020 року, 11:28
Российские страховые компании оказались одними из первых, кто смог разглядеть для себя новые возможности в надвигающейся на Россию пандемии в начале этой весны. Первые полисы страхования от коронавируса появились в продаже уже в середине марта, когда, по данным оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве, в столице было зарегистрировано не больше 20 случаев заражения COVID‑19. Несмотря на отсутствие точных сведений, по данным на конец мая, эксперты оценивают поступления по таким антикоронавирусным программам в районе 300 млн рублей. По словам самих страховщиков, клиенты уже начали получать первые выплаты в связи с постановкой диагноза.

Полисы от коронавируса предусматривают выплаты на случай наступления временной нетрудоспособности застрахованного, госпитализации или смерти от коронавирусной инфекции. Стандартная выплата в случае смерти составляет 1 млн рублей, на случай наступления временной нетрудоспособности - в среднем 2,5 тыс. рублей за каждый день нахождения в стационаре в пределах страховой суммы. При этом факт заражения может подтвердить лишь справка из медицинского учреждения.

"Это классический полис страхования от несчастного случая. Программа не предполагает оплаты страховщиком медицинских или иных расходов, она построена по аналогии со страхованием от критических заболеваний. При наступлении страхового события застрахованный получает сумму, которую может использовать по своему усмотрению - на восстановление после болезни или просто как компенсацию потери заработка", - рассказал "Интерфаксу" генеральный директор АО "АльфаСтрахование" Владимир Скворцов.

Первой о старте продаж полисов от коронавируса в середине марта объявила СК "Арсеналъ", специализирующаяся на страховании военнослужащих. В компании не ответили на запрос "Интерфакса" о том, сколько человек было застраховано с момента старта продаж. При этом компания подтвердила агентству факт проведения проверки Генпрокуратурой (она касалась предостережения от необоснованного отказа по выплатам клиентам в рамках программы "Антикоронавирус" - прим. ИФ), сообщив об осуществлении выплат по данной программе и об отсутствии обоснованных претензий как со стороны клиентов, так и государства.

Вслед за "Арсеналом" о запуске собственных программ страхования рисков заражения коронавирусом заявили такие страховщики, как "АльфаСтрахование", "Согласие", "Ренессанс страхование", "Зетта страхование", "Капитал лайф страхование жизни", "Ингосстрах-Жизнь", и другие.

Быстро заметив повышенный спрос на услугу, некоторые страховщики разработали специальный продукт и для корпоративных клиентов, а также начали предлагать услуги проведения выездного теста на инфекцию.

Как рассказали "Интерфаксу" в СК "АльфаСтрахование", на конец мая сборы по страхованию физлиц по "антикоронавирусной" программе составили 170 млн рублей, страховщик уже произвел 63 выплаты на сумму 2,4 млн рублей.

В СК "Согласие", которая запустила продажи полисов от коронавируса с 30 марта, сборы по договорам с физлицами составили 1,8 млн рублей. Заявлений на выплату в компанию пока не поступало.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 370
Другие новости