Компании

все компании

"ОГХК" остановил работу фабрики на одном из своих филиалов – ВГМК

2 червня 2020 року, 15:51
ЧАО "Объединенная горно-химическая компания" (ОГХК), в управление которого переданы Вольногорский горно-металлургический комбинат (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанский горно-обогатительный комбинат (ИГОК, Житомирская обл.), остановило работу фабрики на одном из своих филиалов – ВГМК.

Как сообщается на сайте ОГХК во вторник, который контролируется прежним руководством компании, остановка фабрики ВГМК произошла 27 мая – впервые за 64 года эксплуатации.

"Вольногорский ГМК готов к полной остановке. Остановка Иршанского ГОКа на подходе", - констатируется в информации, напоминая, что новое руководство ОГХК остановило всю отгрузку продукции – от ильменита до песка - под видом борьбы с коррупцией на неопределенный срок – пока расследование не закончится.

При этом констатируется, что у нового руководства нет новых контрактов по поставкам продукции. Вместе с тем, в офис компании набираются новые специалисты и работники: "набирают во все отделы - от охранников, водителей до юристов, финансистов и пиарщиков", при этом прежних сотрудников якобы увольняют с выплатой в тот же день.

Как сообщалось в информации ЦК профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности Украины (ПМГУ), ОГХК приостановил отгрузку продукции для проведения ревизии ранее заключенных предыдущим руководством договоров. Для уточнения ситуации на предприятии 28 мая в Киеве состоялось совещание представителей профсоюза и членов правления, ведущих специалистов ОГХК, которую сейчас возглавляет врио главы правления Питер Дэвис. Поводом для встречи стал приказ №65 от 16 мая 2020 года, которым Дэвис обязал директоров Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа прекратить с 16 мая отгрузку готовой продукции до получения приказа правления о ее возобновлении.

"Члены правления ОГХК объяснили остановку отгрузки необходимостью проверить выполнение договоров фирмами, которые покупают продукцию. По некоторым из них оплата проводится несвоевременно, возникла задолженность. Накоплена значительная сумма финансовой задолженности фирмами, которые не выходят на контакт для переговоров или уже объявили о прекращении деятельности. В среднем на выяснение всех обстоятельств и возврат денег может уйти несколько недель, а то и больше", - отмечалось в информации ПМГУ.

По данным профсоюза, и.о. председателя правления Дэвис заверил, что в случае приостановки производства работники будут находиться в оплачиваемом простое не по их вине.

Агентство "Интерфакс-Украина" направило запрос руководству ОГХК о причинах приостановки отгрузки продукции и когда она будет возобновлена, однако на момент выхода предыдущего и текущего материала ответ так и не поступил.

Кроме того, сообщалось, что в конце мая НАБУ предотвратило нанесение ОГХК убытков на 80 млн грн посредством вывоза иностранной компанией-посредником около 20 тыс. тонн титанового сырья без оплаты. Указанное сырье на основании заключенных предыдущим менеджментом контрактов передали малоизвестной компании-посреднику с оффшорным статусом, непогашенная дебиторская задолженность которой перед ОГХК составляла примерно 400 млн грн.

ГП "Объединенная горно-химическая компания" начала фактическую деятельность с августа 2014 года, когда правительство Украины приняло решение о передаче ему в управление имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического комбината (ВГМК, Днепропетровская обл.) и Иршанского горно-обогатительного комбината (ИГОК, Житомирская обл.). 8 декабря 2016 года ГП было преобразовано в ПАО "ОГХК", 26 декабря 2018 года - из ПАО в ЧАО.

ОГХК реализует продукцию более чем в 30 стран мира. Основные рынки сбыта – ЕС, Китай, Турция, а также США и страны Африки.

Правительство в августе 2016 года отнесло ОГХК к списку компаний, подлежащих приватизации в 2017 году. Ее сроки несколько раз откладывали, в последний раз – до лета в связи с коронакризисом и карантином. Готовит ОГХК к приватизации "BDO корпоративные финансы" в составе консорциума Baker McKenzie, Baker Tilly Ukraine и Asset Expertise.





Просмотров: 628
Другие новости