Компании

все компании

НКЦБФР предупреждает потребителей финуслуг об опасности инвестирования в проект Exlimited

1 червня 2020 року, 14:33

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) предупреждает потребителей финансовых услуг об опасности инвестирования в имеющий признаки сомнительного проект Exlimited, целью которого может быть незаконное завладение средствами инвесторов, а также о нарушениях законодательства со стороны проекта.

"Проект Exlimited имеет похожую на B2B Jewelry (НКЦБФР ранее признала его скам-проектом – ИФ) реферальную программу, когда за каждого нового привлеченного инвестора начисляется дополнительный процент прибыли. Проект активно рекламируется на видеохостинге YouTube теми же блогерами, которые недавно убеждали граждан вкладывать средства в B2BJewelry, и в сообществах вкладчиков B2BJewelry в социальных сетях", – говорится в сообщении НКЦБФР в понедельник.

Отмечается, что единственным документом, на основании которого компания привлекает инвестиции украинцев является обнародованная на сайте проекта лицензия от 2007 года, выданная в Гонконге якобы после проведения ребрендинга бизнеса. Вместе с тем Нацкомиссия уточнила, что в сети распространена практика, когда мошенники находят опубликованные лицензии неизвестных частных компаний и подделывают их.

НКЦБФР также подчеркнула, что на сайте проекта отсутствуют как адрес офиса, так и контактные телефоны компании, из контактов – только ссылки на мессенджеры, форма обратной связи и электронная почта.

"Такая анонимность для якобы успешной международной инвестиционной компании с 20-летним опытом является одним из признаков мошенничества и попыткой ввести в заблуждение потенциальных инвесторов. Кроме того, первые упоминания в сети о компании с 20-летним опытом датированы концом марта 2020 года", – говорится в сообщении.

Нацкомиссия полагает, что утверждение Exlimited о реализации 28-ти международных проектов без названия хотя бы одного из них также свидетельствует о мошенничестве.

"Exlimited анонсирует продажу подарочных сертификатов, которые имеют признаки облигаций (долговых ценных бумаг), поскольку заверяют их внесение первыми владельцами средств, определяют отношения займа между владельцем такого сертификата и его эмитентом в лице Exlimited и могут служить подтверждением обязательства эмитента вернуть владельцу сертификата его номинальную стоимость в предусмотренный сертификатом срок и выплатить заранее определенный в нем инвестиционный доход", – отметила НКЦБФР.

Она подчеркнула, что эмитент в лице Exlimited должен обратиться к НКЦБФР до начала продаж таких бумаг инвесторам для регистрации выпуска облигаций, добавив, что к настоящему моменту этого сделано не было.

В сообщении также уточняется, что соответствующую деятельность по привлечению средств населения и выплату процентов прибыли в соответствии с законодательством Украины могут осуществлять исключительно банки и кредитные союзы, которые зарегистрированы на территории страны и имеют соответствующие лицензии.

НКЦБФР отметила, что согласно публичной информации, скам-проект Exlimited специализируется на аккумуляции средств частных инвесторов для реализации перспективных стартапов в области бьюти-технологий, мобильной медицины, киберспорта, альтернативной пищи и других направлений. Клиент делает бессрочный депозит, который можно вернуть в любой момент, однако не в полном размере.

Уточняется, что проект привлекает депозиты как в национальных валютах, так и в криптовалютах, он предлагает инвестировать средства с последующим ежедневным получением высокого процента инвестиционной прибыли (от 0,4% до 1,5% ежедневно).





Просмотров: 406
Другие новости