Компании

все компании

ФГИ назначил нового директора Запорожского титаномагниевого комбината

1 червня 2020 року, 10:33

Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины, владеющий как представитель государства 51%-ной долей ООО "Запорожский титаномагниевый комбинат" (ЗТМК), инициировал проведение 29 мая текущего года общее собрание учредителей компании, на котором было принято решение о смене руководства предприятия и назначен исполняющим обязанности директора Сергей Лубенников.

Как сообщается в заявлении Group DF в субботу, на собрании учредителей ООО "ЗТМК" рассматривался только один вопрос, который инициировал ФГИ, - вопрос смены директора ООО "ЗТМК".

При этом отмечается, что Tolexis Trading Limited (Кипр), как собственник 49% предприятия, не принимала участие в собрании учредителей, однако группе достоверно известно, что во время собрания было принято решение о назначении и.о. директора ООО "ЗТМК" Лубенникова. В связи с этим группа заявила, что считаем прошедшее собрание учредителей̆ незаконным, также незаконным является назначение нового и.о директора.

По мнению Group DF, собрание было проведено с рядом грубейших нарушений законодательства, были существенно нарушены права компании Tolexis Trading Limited, как учредителя ООО. Большинство нарушений касались процессуальных моментов проведения собрания, таких как выбора места проведения собрания, определение сроков проведения собрания, сроков ознакомление учредителей̆ с документами, порядка переноса собраний. Кроме того, ФГИ умышленно проигнорировал решение Жовтневого районного суда города Днепропетровска, запрещающее проводить смену директора.

"Мы абсолютно уверенны в своей̆ правоте, поэтому юридическая служба группы немедленно подаст иски о признании собрания учредителей̆ недействительным и о признании назначения и.о. директора незаконным", - говорится в заявлении компании в субботу.

Также сообщается, что уполномоченный̆ представитель компании Tolexis Trading Limited, гражданин Республики Кипр, не имел физической возможности принять участие в собрании учредителей 29 мая 2020 года из-за отсутствия авиасообщения между Украиной и Республикой̆ Кипр (ограничения связанны с мерами правительства Украины по борьбе с вирусом COVID 19). Поэтому, компания Tolexis Trading Limited, являющаяся резидентом Кипра, подаст иски в международные суды для защиты своих законных прав и интересов.

"Группа считает недопустимым со стороны чиновников ФГИ подобный правовой беспредел, граничащий с рейдерством. События, которые развернулись вокруг ЗТМК, наглядно демонстрируют отношение к иностранным инвесторам. Мы уверены, что нынешние абсолютно деструктивные действия ФГИ наносят прямой экономический ущерб ЗТМК. Назначив нового директора без конкурса ФГИ серьезно дестабилизирует ситуацию вокруг комбината, находящегося и без того, в очень тяжелой экономической ситуации в связи с положением рынков титана. Такой шаг фактически приводит к тому, что Фонд берет на себя полную ответственность за весь многотысячный коллектив предприятия", - резюмируется в заявлении Group DF.

В пресс-службе ФГИ агентству "Интерфакс-Украина" пояснили, что в связи с субботой все официальные комментарии будут сделаны в понедельник, 1 июня.

Ранее Group DF заявляла, что ФГИ предпринимала попытки провести собрание учредителей ООО "ЗТМК" со сменой руководства предприятия 30 апреля и 12 мая текущего года, которые оказались неудачными.

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины согласовал назначение Сергея Лубенникова исполняющим обязанности директора ООО "ЗТМК" - соответствующее распоряжение правительства №165-р датируется 26 февраля 2020 года.

Как сообщалось, в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) продолжается рассмотрение апелляционной жалобы прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) на вынесенный 29 мая 2019 года Заводским райсудом Запорожья оправдательный приговор по делу в отношении директора ООО "ЗТМК" Сивака по обвинению в растрате средств предприятия в особо крупных размерах (492 млн грн). При этом коллегия судей удовлетворила ходатайство прокуроров САП относительно повторного исследования всех доказательств, заявленных в суде первой инстанции, а также повторного допроса всех свидетелей по делу.

Ранее САП сообщала, что Сивак обвиняется в том, что в бытность директором ЗТМК в 2014 году, имея прямой умысел и злоупотребляя служебным положением, растратил $110 млн. Криминальное производство по фактам злоупотребления служебным положением должностными лицами ЗТМК было зарегистрировано 15 сентября 2015 года и передано в НАБУ 8 июня 2016 года.

Следствием установлено, что в течение 2014-2015 гг. подконтрольная Group DF компания Tolexis Trading Limited выделила этому предприятию 880 млн грн. Однако директор перечислил 492 млн грн из этих средств в пользу третьих лиц. В частности, вместо финансирования расходов на модернизацию средства были направлены ОАО "Холдинговая компания "Энергомережа", ОАО "Запорижжяоблэнерго", банку "Надра" и ООО "Синтез Ресурс" в счет погашения задолженности ЗТМК ".

ЗТМК - единственный в Украине и Европе производитель металлического губчатого титана. Его проектная мощность - 20 тыс. тонн в год, однако из-за износа производственных фондов предприятие в настоящее время может выпускать 10 тыс. тонн губки.

Государство владеет контрольным пакетом ООО "ЗТМК", структуры Group DF – 49%-й долей.


теги: ФГИ, ЗТМК



Просмотров: 2000
Другие новости