Компании

все компании

Укргазбанк выдал первый кредит стартапу в рамках госпрограммы "Доступные кредиты 5-7-9%" в объеме 1,3 млн грн

29 травня 2020 року, 13:17

Государственный Укргазбанк (Киев) выдал первый кредит стартапу в рамках государственной программы "Доступные кредиты 5-7-9%" в объеме 1,3 млн грн под 7% годовых на три года с 80%-ной гарантией Фонда развития предпринимательства (ФРП), сообщается на сайте банка в пятницу.

"Молодой предприниматель из Хмельницкого стал первым в Украине счастливчиком, получившим "Доступный кредит 5-7-9%"на свой стартап, к тому же – экологический", – отметил банк, уточнив, что предприниматель планирует открыть комплекс по производству древесной шерсти и разжигателя огня.

Банк подчеркнул, что н к настоящему времени в Украине всего два таких предприятия, в мире – не более10.

Отмечается, что на этапе запуска проекта его реализацию будут обеспечивать два специалиста, в дальнейшем предприятие откроет восемь рабочих мест.

Как сообщалось со ссылкой на Министерство финансов, по состоянию на 19 мая банками-партнерами ФРП являлись Укргазбанк, Ощадбанк, ПриватБанк, Укрэксимбанк, банк "Львив", ПУМБ, банк "Альянс", Райффайзен банк Аваль, ТАСкомбанк, банк "Восток" и Кредобанк.

Кроме того, совет ФРП отобрал в качестве уполномоченных банков ОТП Банк, Альфа-Банк, МИБ и Поликомбанк.

В рамках программы "Доступные кредиты 5-7-9%" предприниматели могут получить кредиты на развитие бизнеса сроком до пяти лет в размере до 3 млн грн (по всей группе связанных лиц за весь период действия программы). При этом государство компенсирует предпринимателю часть процентов по кредиту – ставки составляют от 5% до 9% годовых в зависимости от количества создаваемых рабочих мест с возможностью ежеквартального снижения процентной ставки.

Программа рассчитана на развитие малых и средних предприятий, годовой доход которых не превышает 100 млн грн.

Кроме того, программа включает "антикризисную часть", в частности это кредитование производителей лекарственных средств, медицинских изделий и медицинского оборудования под 3% годовых, а также рефинансирование кредитов клиентов, пострадавших из-за негативных тенденций в экономике (льготный период погашения тела кредита до конца 2020 года, компенсационная ставка до конца марта 2021 года составит 0% - все проценты за этот период будут компенсироваться государством, максимальная сумма кредита не ограничена).

С марта 2020 года госпрограмма предусматривает частичные кредитные гарантии ФРП, которые могут покрывать до 50% от суммы кредита для действующего бизнеса и до 80% – для стартапов.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Государство в лице Минфина владеет 94,9409% акций финучреждения.

Согласно данным Национального банка Украины (НБУ), на 1 января 2020 года Укргазбанк по размеру общих активов занимал 4-е (127,564 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 1598
Другие новости